Проблему неработающих денег нацкомпаний решат законодательно в РК

917
Фото: Inform.kz

Министр финансов РК Бахыт Султанов на совместном заседании палат Парламента РК, представляя Отчет Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2016 год, рассказал о планируемых изменениях в бюджетном законодательстве. Об этом сообщает МИА «Казинформ».

«Повышение эффективности расходов, снижение сумм неосвоения и нарушений - это главные цели проводимой работы по совершенствованию бюджетного законодательства. В бюджетное законодательство будут внесены изменения по следующим направлениям.

Во-первых, уменьшение административных барьеров в бюджетном процессе. В этом направлении планируется расширить самостоятельность государственных органов по перераспределению средств в рамках бюджетной программы при исполнении бюджета. Одновременно будут повышены ответственность администраторов и местных исполнительных органов.

Во-вторых, в случае неосвоения одним госорганом бюджетных средств данная сумма может быть передана другому госоргану по решению Правительства.

В-третьих, регламентируется использование средств на счетах субъектов квазигосударственного сектора. Будет решен вопрос возврата этих остатков в доход бюджета или разрешено использование их на другие инвестиционные проекты субъектов квазигоссектора. Наряду с этим, при планировании будет предусмотрено выделение не всей суммы, указанной в финансово-экономическом обосновании, а поэтапно», - сказал Б.Султанов.

Напомним, ранее, на пленарном заседании Мажилиса, спикер палаты Нурлан Нигматулин отметил, что некоторые субъекты квазигосударственного сектора, имея на счетах немалые суммы, запрашивают новые миллиарды для того, чтобы сохранить объемы получаемых бюджетных средств на следующий финансовый год. Председатель Мажилиса подчеркнул, что госорганам необходимо подумать над изменением механизма финансирования квазигосударственного сектора и повышением ответственности администраторов бюджетных программ, чтобы деньги не лежали «мёртвым грузом», а действительно работали на экономику страны.

Министр Б.Султанов также сообщил, что, для привлечения частных инвесторов к реализации бюджетных инвестиционных проектов, оптимизируются процедуры разработки проектов государственно-частного партнерства. Исключаются соглашения о результатах целевых трансфертов развития. При этом, для их реализации предусмотрен отчет о прямых и конечных результатах.

По словам Б.Султанова, все перечисленные меры призваны способствовать быстрому вливанию средств в реальную экономику.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить