Сайты с рекламой синтетических наркотиков выявили полицейские СКО

1371

Полицейские провели рабочую встречу с представителями органов здравоохранения и неправительственных организаций по проблеме распространения ВИЧ-инфекции в регионе, сообщает корреспондент МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.

Несмотря на то, что в Северо-Казахстанской области снизилось число стоящих на учёте наркопотребителей, полицейские бьют тревогу из-за распространения синтетических наркотиков.

«Соли» и «спайсы» вытесняют зелья природного происхождения на рынке. Борьба с ними порой осложняется «отставанием» законодательной базы. В этом году управление по борьбе с наркобизнесом выявило 4 факта сбыта психоактивных веществ и 2 факта их контрабанды. Впоследствии уголовные дела были прекращены. Причина - вещества не внесены в перечень подлежащих контролю наркотических средств.

Параллельно полицейские мониторят интернет-ресурсы. С начала года выявлено 8 сайтов, занимающихся рекламой и распространением на территории Петропавловска синтетических наркотиков.

Анализ областного центра СПИД показывает, что именно потребители инъекционных наркотиков нового поколения ответственны за рост ВИЧ-инфекции в области.

По словам заместителя начальника ДВД СКО полковника полиции Думана Таева, участниками встречи принято решение о направлении совместного письма по инициированию вопроса о внесении в «Сводную таблицу об отнесении наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, обнаруженных в незаконном обороте» выявляемых препаратов типа «спайсы», «соли».

За первое полугодие на территории области зарегистрировано 206 правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств. Из незаконного оборота изъято 22 кг наркотиков.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить