Поиски редкоземельных металлов ведутся в Казахстане

2167

В Казахстане приступили к реализации проекта «Оценка перспектив месторождений редкоземельных металлов по основным рудным провинциям Казахстана», сообщает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу АО «Казгеология».

Проект подобного рода осуществляется впервые и является очень актуальным в связи с образовавшимся дефицитом с поставкой редко-земельного сырья на мировой рынок. 

Всего предварительно выделено по территории Казахстана 18 перспективных участков, по которым будут оценены ожидаемые ресурсы и разработаны направления дальнейших работ. Созданы четыре группы из числа геологов для оценки участков в Восточном, Центральном, Южном и Северо-Западном регионах Казахстана с центрами в Усть-Каменогорске, Алматы и Караганде. Также в рабочую группу входят ученые-геологи Казахстана.

Специалистами АО «Казгеология» пройдены геологические маршруты в Центральном Казахстане в объеме 408 пог.км по Акмая-Жанетскому участку, по участку Коунрадский - 196 пог.км., проведены поисковые маршруты для изучения зон минерализации на детальных участках. Кроме того, ведутся буровые работы на Акмая-Жанетском, Коунрадском и Коктенкольском участках Центрального Казахстана. 

Так, на месторождении Байназар Акмая-Жанетского участка специалистами пробурено 2 скважины глубиной 80 п.м. каждая, а также начаты работы по 3 и 4 скважине, по которым уже пробурено порядка 30 п.м. Согласно плану на 2017 год по данному проекту запланировано бурение 18 скважин общим объемом 1 440 п.м.

Кроме того, аналогичные работы проводятся на участках в Северо-Западном регионе, в частности на сегодняшний день на Айршокы-Надеждинском участке выполнены рекогносцировочные геологические маршруты в объеме 325 км, а также 29 км детальных поисковых маршрутов, отобраны 22 пробы и 52 образца.

Также геологами начаты поисковые маршруты на Жетигоринской площади Костанайской области, проводятся горные работы на участке Калбинский и Каракамыской площади в Восточном и в Южном регионах соответственно.

Предстоит выполнить большой объем работ с полевой заверкой аналитических исследований по всем основным редкоземельным рудным провинциям Казахстана, по результатам которых будет разработана программа по проведению дальнейших геологических исследований.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить