Березкин купил медиахолдинг РБК у Прохорова

2514

МОСКВА (Рейтер) - Компания российского бизнесмена Григория Березкина купила у миллиардера Михаила Прохорова медиахолдинг РБК, сообщила группа ЕСН Березкина в пресс-релизе.

Группа ЕСН Березкина и компания Онэксим Прохорова, контролировавшая медиахолдинг, подписали необходимые документы в пятницу.

Сделка, сумму которой стороны не раскрывают, завершена, говорится в пресс-релизе.

"Группа ЕСН выкупила 65 процента акций и долговые обязательства ПАО РБК у группы Онэксим", - говорится в сообщении.

Консультантом выступил ВТБ Капитал.

Сам Березкин сказал Рейтер по телефону до подписания, что находится не в Москве и не стал комментировать сделку.

Сделка была одобрена Федеральной антимонопольной службой в мае.

Онэксим не предоставил комментарий.

Березкин владеет газетами "Комсомольская правда" и "Метро", по словам представителя группы ЕСН. Представитель Березкина пока не комментирует дальнейшую судьбу РБК и редакционную политику.

РБК известен как одно из немногих независимых крупных СМИ в России, где доминируют государственные массмедиа. Весной прошлого года руководящая команда редакции холдинга и ряд журналистов покинули издание.

Бывший редактор РБК Роман Баданин в интервью Рейтер связывал увольнение ведущих редакторов с кампанией давления на владельца медиагруппы, достигшего пика после публикации материалов о так называемом "Панамском досье".

Кремль отвергал давление на РБК или его владельцев.

Накануне президент России Владимир Путин сказал, что не знает о каком-либо давлении на РБК, а также не обсуждал покупку издания Березкиным и не встречался с Прохоровым.

После обысков весной 2016 года в офисах нескольких структур Прохорова, связанных с делом банка Таврический, газета "Ведомости" со ссылкой на несколько источников писала, что Прохоров решил продать все свои активы в России. Онэксим опровергал это, сообщая, что решений о распродаже активов не принимал, несмотря на переговоры о некоторых из них.

С того времени Онэксим продал долю в калийном гиганте Уралкалий, начал переговоры о продаже доли в алюминиевой компании Русал и продал часть пакета.

Прохорову также принадлежит энергокомпания Квадра и банки Ренессанс капитал, Ренессанс кредит и МФК.

(Анастасия Лырчикова, Глеб Столяров, при участии Полины Девитт. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить