Рынок акций РФ не удержал отскок, снизился по итогам нервозной недели

1204

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы в пятницу не удержали техническое повышение после панических распродаж, спровоцированных новыми санкционными рисками, и снизились по итогам недели.

"Утренний отскок был техническим, он никак не менял общую картину, так как давление на рынке ощущается, а обратное движение - вполне логичное завершение пятницы. У клиентов есть попытки что-то прикупить, но в целом у всех большое разочарование от рынка, нужна информационная стабильность", - сказал Игорь Федосенко, отвечающий за продажу акций в Промсвязьбанке.

Индексы ММВБ и РТС завершили пятничную сессию в символическом плюсе, рублевый индикатор остановился на отметке 1.821 пункт, долларовый - у 993 пунктов.

"Поддержку российским активам оказывает, конечно, нефть, дорожающая впервые после четырех дней снижения. Однако, по нашему мнению, отскок в ней тоже скорее технический, так как энергетический рынок даже после продления соглашения ОПЕК находится в состоянии переизбытка предложения", - написала аналитик УК Райффайзен Капитал София Кирсанова.

К закрытию Московской биржи фьючерсы на нефть Brent удерживали полпроцентное повышение к предыдущему закрытию.

За предыдущие дни этой сокращенной рабочей недели индексы ММВБ и РТС потеряли 3,0-4,5 процента.

В лидерах отскока в начале сессии были обыкновенные акции Мечела, но к концу дня они опустились на 5 процентов от вчерашнего закрытия.

Перспектива введения Вашингтоном новых санкций против компаний РФ спровоцировала бегство из рискованных активов в последние дни, а вчера продажи сопровождались рекордными оборотами торгов.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить