ЦБР прогнозирует ускорение роста ВВП в III кв примерно до 1,3%

2353

МОСКВА (Рейтер) - Глава Банка России Эльвира Набиуллина оценила рост ВВП РФ в третьем квартале 2017 года примерно в 1,3 процента.

Росстат подтвердил в пятницу, что экономика России в первом квартале 2017 года выросла на 0,5 процента в годовом выражении.

Банк России в мае прогнозировал, что рост ВВП во втором квартале 2017 года составит около 1 процента в годовом сопоставлении.

В пятницу ЦБР повысил прогноз роста экономики на этот год до 1,3-1,8 процента с 1,0-1,5 процента ранее, при этом он оставил среднегодовую цену на нефть неизменной в $50 за баррель "с учетом текущей динамики цен и анализа перспектив нефтяного рынка".

Основанием для повышения прогноза ВВП послужило несколько более быстрое, чем ожидал ЦБР, восстановление экономики с начала года, которое сопровождается улучшением настроений бизнеса.

В базовом сценарии ЦБР заложил среднесрочные темпы роста экономики в пределах 2 процентов, что связано с ограничительным действием структурных факторов. Повышение потенциала роста будет происходить по мере реализации мер государственной структурной политики.

(Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить