Назарбаев: Надо уйти от субсидирования традиционной энергетики

2200

Надо уйти от протекционизма и субсидирования традиционной энергетики. Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании Астанинского экономического форума, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Экономический рост должен основываться на развитии чистой энергетики и сохранении экологии. Важно всеобщее исполнение Парижского соглашения. По оценкам международных агентств достижение его целей не только замедлит глобальное потепление, но и даст прирост мировой экономики на 20 трлн долларов, или на 27%. При этом будут созданы миллионы новых рабочих мест», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что Казахстан первым из стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии запустил систему торговли квотами на выбросы парниковых газов.

«Мы разработали и приняли соответствующую нормативно-правовую базу - готовы делиться опытом в этой сфере. Также предлагаю на пространстве этих стран выстроить единую информационную систему по учету эмиссий в атмосферу. Мы должны стремиться к тому, чтобы информация по эмиссиям и газам становилась доступной и полной в разрезе всех стран и городов мира. Надо уйти от протекционизма и субсидирования традиционной энергетики по примеру Ирландии, которая отказалась от государственной поддержки сырьевой экономики в целом», - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить