Число погибших в результате пожара в жилой высотке в Лондоне возросло до 30

1865

ЛОНДОН (Рейтер) - Число погибших при пожаре в жилой высотке в Лондоне возросло как минимум до 30 человек, и полицейские проверят вероятность преступления, сообщил высокопоставленный сотрудник полиции в пятницу.

"Мы знаем, что как минимум 30 человек погибли в результате этого пожара", - сказал глава лондонской полиции Стюарт Канди, добавив, что это число, как ожидается, вырастет.

По словам Канди, 24 человека все еще находятся в больнице, 12 находятся в критическом состоянии.

"Следствие проверит вероятность уголовного правонарушения", - сказал он.

Отвечая на вопрос о том, может ли число жертв превысить 100 человек, Канди сказал: "Мне хотелось бы надеяться, что это число не станет трехзначным".

Пожар в 24-этажном жилом доме в центре британской столицы произошел в ночь на среду. Очевидцы рассказали, что видели, как оказавшиеся в ловушке жильцы в отчаянии зовут на помощь из окон верхних этажей. Лондонская пожарная служба сообщила, что огонь охватил все этажи высотки Grenfell Tower начиная со второго.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй в пятницу оказалась под градом критики из-за того, что не встретилась с выжившими при пожаре.

Мэй, выступая по телевидению после встречи с представителями служб экстренной помощи, пообещала провести расследование и выразила сожаление в связи с произошедшим.

Однако, в отличие от лидера оппозиции Джереми Корбина и мэра Лондона Садика Хана, Мэй не встретилась с жильцами сгоревшей высотки, спровоцировав критику со стороны местных жителей, СМИ и собственной Консервативной партии.

"Она хотела полностью контролировать ситуацию и не проявила человечность", - сказал Майкл Портилло, бывший министр британского правительства, в эфире телеканала Би-би-си.

"Она должна была быть с жильцами. Надо быть готовым воспринимать эмоции людей и не бояться их".

Мэй, отвечая на вопрос о том, почему она не встретилась с жильцами и не посетила местный общественный центр, в четверг сказала, что хотела побывать на месте происшествия, чтобы получить информацию от служб экстренного реагирования.

(Костас Питас, Майкл Холден, Гай Фэлконбридж при участии Кейт Холтон. Перевели Ксения Орлова и Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить