Назарбаев: За 10 лет выбросы попутного нефтяного газа сократились в РК на 70%

1610

За последние 10 лет выбросы попутного нефтяного газа в Казахстане сократились на 70%. Об этом заявил Президент РК Нурсултан Назарбаев, выступая на пленарном заседании Астанинского экономического форума, передает корреспондент МИА «Казинформ.

«Несмотря на неблагоприятные внешние факторы, в 2017 году мы ожидаем рост ВВП страны в пределах 4%. С 2015 года реализуется План нации «100 конкретных шагов», предусматривающий институциональные реформы по важнейшим направлениям экономики и жизни общества. С начала этого года мы приступили к Третьей модернизации Казахстана», - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что в числе приоритетов дальнейшего развития Казахстана - ускоренная технологическая модернизация экономики, ее цифровизация, кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды, развитие человеческого капитала.

«10 лет назад мы первыми в СНГ приняли Экологический кодекс. В 2012 году был введен закон об энергосбережении и энергоэффективности. В этом же году наша страна выиграла право на проведение Международной специализированной выставки ЭКСПО-2017, тема выставки: «Энергия будущего». В 2013 году Казахстан первым в СНГ принял концепцию перехода к зеленой экономике. Сегодня в стране полным ходом идет модернизация энергетической отрасли. Уже действует 50 предприятий, производящих энергию из возобновляемых источников, с суммарной мощностью 300 мВт. В течение последних 10 лет за счет реализации природоохранных мероприятий выбросы загрязняющих атмосферу веществ сократились на 13%, выбросы попутного нефтяного газа сократились на 70%», - сообщил Нурсултан Назарбаев.

Глава государства добавил, что сегодня на базе «Астана ЭКСПО-2017» создается Международный центр по развитию «зеленых» технологий и инвестиций. «Деятельность центра будет полностью соответствовать программе партнерства «Зеленый мост», - резюмировал Нурсултан Назарбаев.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить