ТОЧКА ЗРЕНИЯ-Центробанк РФ снизил ключевую ставку до 9,0%

1022

МОСКВА (Рейтер) - Совет директоров Центрального банка РФ принял решение снизить ключевую ставку на 25 базисных пунктов до 9,00 процента годовых, в то время как большинство аналитиков ожидали снижения на 50 пунктов.

Ниже следуют комментарии:

Руслан Пшонковский, Росэксимбанк

"Снижение на 25 базисных пунктов выглядит совершеннно логичным решением Центробанка, поскольку слишком радикальное снижение выглядело бы неуместным при текущем внешнем фоне - негативной динамике нефти, повышении ставки ФРС и перспективах сокращения баланса Федрезерва, ужесточения санкций США против России.

Возможно, ЦБ решил подождать и посмотреть, какие будут эффекты и последствия всех этих действий, в том числе и со своим снижением ставки, как на это все будет реагировать экономика и рынки".

Антон Силуанов, министр финансов РФ

"Сегодняшнее решение, с одной стороны, стало отражением продолжающегося снижения инфляционных ожиданий, с другой стороны, в свете неопределённости, связанной с внешними факторами, сохранение осторожного подхода обеспечит закрепление этого позитивного тренда.

Снижение инфляции и ее ожиданий, в том числе, обусловлено и проведением в последние годы взвешенной бюджетной политики. А ее дальнейшее формирование на принципах бюджетных правил снизит как инфляционные риски, связанные с изменчивостью внешних условий, так и уровень нейтральных процентных ставок в экономике".

(Полина Никольская,)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить