Рубль в небольшом плюсе с оглядкой на нефть перед решением ЦБР

756

МОСКВА (Рейтер) - Рубль стабилен утром пятницы перед советом директоров ЦБ, показывая в основном умеренную позитивную динамику с оглядкой на нефть и при этом оставаясь недалеко от 4-недельного дна, достигнутого накануне в паре с долларом после повышения ставки ФРС, падения нефтяных котировок к 7-месячным минимумам, а также ужесточения законодателями США антироссийских санкций.

К 11.25 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 57,74, и рубль набирает четверть процента от уровня биржевого закрытия четверга, 57,89, худшего для российской валюты значения с 18 мая.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 11.25 МСК у отметки 64,50 рубля, что близко от уровней вчерашнего закрытия.

От итогов заседания Банка России участники рынка ждут снижения ключевой процентной ставки, однако единодушного мнения в отношении размера шага регулятора не сложилось.

Хотя большинство опрошенных Рейтер аналитиков и предполагает понижение индикатора на 50 базисных пунктов до 8,75 процента годовых, однако существенная доля участников рынка рассчитывает увидеть менее агрессивное снижение ставки, до 9,00 с текущего значения 9,25 процента годовых.

"Мы ожидаем, что ключевая ставка будет снижена на 50 базисных пунктов. Такое решение может спровоцировать непродолжительное усиление волатильности в рубле, однако определяющее влияние на рынок в настоящее время все же оказывают глобальные факторы", - считает Максим Коровин из ВТБ Капитал.

"От ЦБ ждут снижения ставки минимум на 25 базисных пунктов, но если смягчение будет более существенным, то регулятор может взять паузу для оценки влияния своего решения как на стабильность рубля, так и на инфляцию и рынок ОФЗ", - сказал Андрей Кочетков из компании Открытие брокер.

По его мнению, сокращение разрыва в ставках ФРС и ЦБ РФ негативно отразится на привлекательности carry-trade, "что начнут отыгрывать валютные спекулянты".

Итоги совета директоров ЦБР станут известны в 13.30 МСК, а в 15.00 МСК должна начаться пресс-конференция главы Банка Эльвиры Набиуллиной. Сегодня регулятор также опубликует доклад о денежно-кредитной политике с обновленным макропрогнозом.

"Более вероятным нам представляется сценарий, при котором ключевая ставка будет снижена на 25 базисных пунктов. Это продемонстрирует готовность финансового регулятора продолжать смягчение денежно-кредитной политики, однако действовать в этом направлении более аккуратно с учетом оценки последствий возможных финансовых рисков", - полагает Олег Якушев из компании Церих Кэпитал Менеджмент.

Нефть марки Brent растет в цене с начала дня на 0,9 процента, и текущие котировки - $47,33 за баррель, тогда как накануне цена снижалась до $46,70, что совсем близко от семимесячных минимумов, из-за опасений сохранения мирового дисбаланса спроса и предложения с учетом роста добычи в США.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1170, и доллар теряет четверть процента после укрепления на две трети процента накануне.

В среду ФРС ожидаемо повысила диапазон ключевой ставки на четверть процента до 1,00-1,25 процента годовых, отметив продолжающийся рост американской экономики и хорошее состояние рынка труда, а также объявила о начале сокращения объема активов на своем балансе.

Сенат США в среду же одобрил новые санкции в отношении России за вмешательство в американские президентские выборы-2016.

На стороне рубля продолжает играть продажа экспортной выручки под уплату налогов и дивидендов.

Накануне в России стартовал налоговый период, пик которого приходится на 26 июня (НДПИ, НДС и акцизы). Объем всех налогов оценивается аналитиками в 1,2-1,6 триллиона рублей, размер НДПИ может превысить 0,3 триллиона.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить