Российские военные сказали о возможной гибели лидера ИГ

769

МОСКВА (Рейтер) - Российское Минобороны сообщило, что проверяет информацию о гибели лидера группировки Исламское государство Ибрагима Абу-Бакра аль-Багдади в результате удара российской авиации по южному предместью Ракки в конце мая.

По словам Минобороны, удар был нанесен в ночь на 28 мая по командному пункту, где проводилось совещание лидеров ИГ, обсуждавших маршруты выхода боевиков из Ракки через так называемый южный коридор.

"По информации, которая проверяется по различным каналам, на совещании присутствовал также лидер ИГИЛ Ибрагим Абу-Бакр аль-Багдади, который в результате удара был уничтожен", - сказано в сообщении Минобороны.

За информацию о местонахождении 46-летнего выходца из Ирака аль-Багдади США обещали $25 миллионов, и оно тщательно скрывалось с тех пор, как летом 2014 он провозгласил создание халифата из мечети захваченного боевиками иракского Мосула.

Вскоре после российского заявления представитель сражающейся против ИГ международной коалиции во главе с США полковник Джон Дорриан сказал, что не может подтвердить сообщения о гибели аль-Багдади.

В достоверности информации Минобороны усомнилась базирующаяся в Великобритании мониторинговая группа Наблюдательный совет по правам человека, имеющая источники на контролируемых ИГ территориях.

Ее директор Рами Абдульрахман сказал по телефону, что, по его информации, в конце мая аль-Багдади находился в местности между сирийским Дейр-эз-Зором и иракской границей, а не рядом с практически окруженной Раккой.

"Разве это разумно, что аль-Багдади отправился бы в место, находящееся между молотом и наковальней, между коалицией и Россией?"

(Мария Цветкова, при участии Тома Перри в Бейруте, Махера Чмейтелли в Багдаде и Полины Девитт в Москве)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить