Вице-президент США нанял адвоката в связи с поиском "русского следа"

900

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Вице-президент США Майк Пенс нанял адвоката, известного защитой интересов правительственных чиновников, для помощи в деле о возможном сговоре предвыборного штаба американского лидера Дональда Трампа с Россией, сообщила администрация Пенса в четверг.

Минюст США и комитеты Конгресса ведут расследование в отношении предполагаемого вмешательства России в президентские выборы в США для помощи Трампу и изучают вероятность того, что помощники республиканца вступили в сговор с Москвой, пытаясь повлиять на итоги голосования.

Москва и Трамп отрицают обвинения.

Трамп, который в прошлом месяце также нанял адвоката в связи с расследованиями, в четверг обрушился с критикой на сообщение газеты Washington Post о том, что в его отношении начато расследование из-за возможного препятствования правосудию [nL8N1JC2X4]. Он назвал "ложью" предположение о сговоре его штаба с Россией для влияния на ход президентских выборов.

Пенс нанял главу адвокатской конторы McGuire Woods Ричарда Каллена для того, чтобы тот помог ему ответить на вопросы спецпрокурора Роберта Мюллера, расследующего "российский след", сказал представитель вице-президента.

Каллен ранее работал федеральных прокурором и давно знаком с бывшим главой ФБР Джеймсом Коми, которого Трамп уволил 9 мая. Washington Post сообщила, что расследование в отношении американского президента началось спустя несколько дней после увольнения Коми.

"Вице-президент полностью сосредоточен на своих обязанностях и продвижении повестки дня президента и ожидает скорого разрешения ситуации", - говорится в заявлении представителя Пенса Джаррода Эйджена.

Трамп ранее в четверг назвал расследование "охотой на ведьм".

"Они придумали фальшивую историю о сговоре с Россией, не нашли никаких доказательств, поэтому теперь взялись за препятствование правосудию в рамках этой фальшивой истории. Отлично", - написал он в твиттере.

Маловероятно, что против действующего президента будет заведено уголовное дело, но обвинения в препятствовании правосудию могут стать основой для импичмента. Однако такой шаг встретит серьёзные препятствия, поскольку потребует одобрения Палаты представителей, контролируемой республиканцами.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: [nL1N1JC1AO]

(Роберта Рэмптон, Джулия Эдвардс Эйнсли при участии Сьюзан Хеви, Эрика Бича, Джонатана Лэндея, Джона Уолкотта в Вашингтоне, Дэвида Инграма в Сан-Франциско. Перевела Ксения Орлова. Редактор Максим Родионов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить