Бозумбаев: Потенциал ветроэнергетики Казахстана в 10 раз превышает нынешнее потребление РК

1297

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев озвучил потенциал возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в Казахстане, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «Мы в Казахстане активно проводим государственную политику по развитию ВИЭ. Она направлена на принятие системных мер и  должна отвечать существующим стратегическим интересам Казахстана. Возобновляемые источники энергии в течение последних лет позиционируются страной в качестве одного из приоритетных векторов развития энергетического комплекса. По экспертным оценкам,  энергетический потенциал ВИЭ в Казахстане весьма значителен, к примеру, потенциал только ветроэнергетики в Казахстане составляет порядка 920 млрд кВт часов в год, это, грубо говоря, в 10 раз больше, чем сегодня вся наша страна потребляет электрической энергии», - сказал Канат Бозумбаев, выступая на панельной сессии АЭФ на тему «Энергия будущего и роль Казахстана в мировой энергосистеме».

Глава Минэнерго добавил, что гидропотенциал  Казахстана оценивается в 62 млрд кВт , что составляет 70% от нынешнего потребления в стране.

 «Что касается потенциала солнечной энергии в южных регионах страны, то это около 2500-3000 тысячи солнечных часов в год, что достаточно много и позволяет нашим южным регионам быть конкурентоспособными с самыми солнечными странами мира. Пока объем выработанной электроэнергии возобновляемыми источниками энергии не такой уж большой, это где-то около 0,9 млрд кВт часов, и доля ВИЭ в общем объеме производства  электроэнергии - около 1%. Но три года назад доля ВИЭ была - 0. За три года в Казахстане созданы и функционируют 50 источников ВИЭ. Мы к ним относим солнце, ветер, энергию биомассы и мини-ГЭС. Если мы возьмем в целом еще ГЭС, то где-то коло 13-14% сегодня доля альтернативных источников», - подчеркнул Канат Бозумбаев. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить