Рынок акций РФ переводит дух после масштабных распродаж

779

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы слегка отскочили в пятницу после масштабных распродаж и принудительного закрытия позиций предыдущих дней, породив надежды на достижение рынком локального дна.

Индексы ММВБ и РТС прибавили к 10.58 МСК по 0,6 процента к вчерашнему закрытию до 1.829 пунктов и 997 пунктов соответственно. За предыдущие дни этой сокращенной рабочей недели индикаторы потеряли 3,5-5,0 процентов.

"Игроки закрывают "короткие позиции" и присматриваются к выгодным по цене бумагам после принудительных распродаж и "margin-call" в четверг", - написал сотрудник отдела продаж западного банка.

В лидерах отскока в начале сессии - обыкновенные акции Мечела и бумаги Русала, поднявшиеся, в среднем, на 4 процента. Обыкновенные акции Сбербанка прибавили 1,3 процента после потери почти 3 процентов накануне.

Перспектива введения Вашингтоном новых санкций против компаний РФ спровоцировала бегство из рискованных активов в последние дни, а вчера продажи сопровождались рекордными оборотами торгов.

"Рынок определенно "перепродан", и инвесторы начинают переосмыслять санкционные риски", - написали аналитики Альфа-банка.

Основная интрига сегодняшнего дня - насколько агрессивен будет Центробанк РФ в снижении ключевой ставки по итогам заседания совета директоров. Большинство опрошенных Рейтер экономистов склоняются к сокращению на 50 базисных пунктов до 8,75 процента, но некоторые придерживаются мнения о наибольшей вероятности сокращения ставки на 25 базисных пунктов.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить