Рубль в ожидании решения ЦБ умеренно дорожает с оглядкой на нефть

790

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в начале биржевой сессии пятницы умеренно дорожает с оглядкой на нефть, оттолкнувшись от 4-недельного дна, достигнутого накануне в паре с долларом после повышения ставки ФРС, падения нефтяных котировок к 7-месячным минимумам, а также ужесточения законодателями США антироссийских санкций.

На стороне рубля продолжает выступать продажа экспортной выручки под уплату налогов и дивидендов.

В фокусе внимания совет директоров Центробанка, от которого большинство аналитиков ждет снижения ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов до 8,75 процента годовых. Итоги заседания станут известны в 13.30 МСК.

К 10.15 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 57,75, и рубль набирает четверть процента от уровня биржевого закрытия четверга, 57,89, худшего для российской валюты значения за четыре недели.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 10.15 МСК у отметки 64,40 рубля, и рубль дорожает на 0,2 процента.

Нефть марки Brent растет в цене с начала дня на 0,6 процента, и текущие котировки - $47,21 за баррель, тогда как накануне цена снижалась до $46,70, что совсем близко от семимесячных минимумов.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1156, и доллар теряет 0,1 процента после укрепления на две трети процента накануне после итогов заседания ФРС.

В среду ФРС ожидаемо повысила диапазон ключевой ставки на четверть процента до 1,00-1,25 процента годовых, отметив продолжающийся рост американской экономики и хорошее состояние рынка труда, а также объявила о начале сокращения объема активов на своем балансе.

Сенат США в среду же одобрил новые санкции в отношении России за вмешательство в американские президентские выборы-2016.

Накануне в России стартовал налоговый период, пик которого приходится на 26 июня (НДПИ, НДС и акцизы). Объем всех налогов оценивается аналитиками в 1,2-1,6 триллиона рублей, размер НДПИ может превысить 0,3 триллиона.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить