ЕАБР и Деловой совет ЕАЭС намерены реализовать ряд проектов

1210

Евразийский банк развития (ЕАБР) и Деловой совет Евразийского экономического союза (ЕАЭС) подписали меморандум о сотрудничестве с целью установления партнерских отношений и развития долгосрочного, эффективного сотрудничества сторон, направленного на подготовку и реализацию проектов на территории государств — участников Банка, сообщает пресс-служб банка.

Соответствующий документ подписали: со стороны ЕАБР — председатель Правления Дмитрий Панкин, со стороны Делового совета ЕАЭС — президент Виктор Христенко. Меморандум подписан на площадке Астанинского экономического форума 15 июня 2017 года.

По словам Председателя Президиума НПП РК «Атамекен» и Делового совета ЕАЭС Тимура Кулибаева: «Зарубежный опыт показывает, что кооперационные и интеграционные процессы в значительной мере способствуют росту производительности труда, снижению транзакционных издержек, повышению финансовой устойчивости организаций. Все это, в свою очередь, влияет на развитие промышленных предприятий, повышение занятости, сохранение, модернизацию и обновление материально-технической базы.

Подписание Меморандума между Деловым советом ЕАЭС и ЕАБР это существенный шаг по направлению к развитию и углублению евразийской интеграции и росту экономик стран Союза». Стороны договорились о привлечении инвестиций для подготовки и реализации в государствах — участниках ЕАБР проектов, имеющих интеграционную составляющую. Стороны также намерены вести совместную экспертную, информационно-аналитическую деятельность и применять ее результаты на практике в целях развития проектов. «Согласно Стратегии ЕАБР, Банк сосредоточен на финансировании проектов с интеграционным эффектом. Определяя потенциальные возможности интеграционной кооперации стран, ЕАБР и Деловой совет ЕАЭС продолжат работу по участию в инфраструктурных проектах в регионе, тем самым содействуя устойчивому экономическому росту стран — участниц Банка и расширению торгово-экономических связей между ними за счет осуществления инвестиционной деятельности», — прокомментировал глава ЕАБР Дмитрий Панкин.

 «Мы уже приступили на апрельском заседании Президиума Делового совета в Бишкеке к отбору проектов, связанных с сопряжением развития транспортной и энергетической инфраструктуры на территории стран ЕАЭС и с проектами Экономического пояса Шелкового пути. Ровно поэтому мы в данном варианте соглашения предлагаем в качестве координатора Комитет по торгово-экономическому взаимодействию с КНР и другими приоритетными партнерами по торговым переговорам.

 Нам важна экспертиза ЕАБР в отношении тех инициатив, которые объединят интересы как минимум двух-трех сторон деловой пятерки. Каждая такая оценка со стороны важнейшего института развития ЕАЭС позволяет нам вырабатывать унифицированный подход к регулированию инфраструктур. В перспективе вслед за транспортом и энергетикой — как приоритетными сферами создания единых подходов в рамках ЕАЭС — мы выйдем на понимание того, как могут софинансироваться в режиме частно-государственного партнерства проекты в сфере финансовых технологий и в той области, которая связана с цифровой трансформацией экономики в целом», — отметил президент Делового совета ЕАЭС Виктор Христенко. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube