Ермекбаев: Наше ведомство создано не для того, чтобы давить НПО

1306

Министерство по делам религий и гражданского общества вырабатывает новые правила выделения грантов для НПО с учетом пожелания общественности, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В результате планируется упростить систему получения грантов для неправительственных организаций. Об этом сообщил министр по делам религий и гражданского общества Нурлан Ермекбаев в ходе отчетной встречи с населением.

 «По новым правилам выделение грантов станет более простым. В частности, будет детально прописан порядок формирования экспертной комиссии, и то, какие именно эксперты могут привлекаться к этому. Также расширится перечень направлений грантов-источников формирования фондов-операторов. Как вы знаете, гранты распределяются независимым оператором Центра поддержки гражданских инициатив. Если сегодня фонд этого оператора может пополняться только за счет бюджета, то в будущем планируется привлечь к этому и акиматы, и независимых спонсоров», - сказал министр.

По словам Ермекбаева, мнение НПО и экспертного сообщества имеет большое значение для министерства.

«Нужно отметить, что здесь первостепенное значение имеет постоянный открытый диалог. Министерство ориентируется на мнения и инициативы НПО и экспертного сообщества. Наше министерство не создано для того, чтобы давить и зажимать НПО, как пишут некоторые эксперты, это все - домыслы и неподтвержденные фобии», - подчеркнул он.

В конце прошлого года министерством был проведен VII Гражданский форум, который собрал на одной площадке более 300 НПО со всех регионов страны. По информации Ермекбаева, вместе с НПО был подготовлен план рекомендаций Гражданского форума, который сейчас является основой для Правительства РК и НПО на ближайшие 2 года. Министерство координирует и регулярно докладывает государству об исполнении этого плана. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить