Банк Японии оставил политику без изменений, дал более оптимистичную оценку потреблению, росту за рубежом

880

ТОКИО (Рейтер) - Банк Японии в пятницу оставил денежно-кредитную политику без изменений и дал более оптимистичную оценку частному потреблению и росту зарубежных экономик, сигнализируя о своей уверенности в том, что движимое экспортом восстановление становится все активнее.

Однако глава регулятора Харухико Курода, вероятно, заверит рынки, что Банк Японии все еще значительно отстает от ФРС в сворачивании масштабной программы мер стимулирования, в то время как инфляция в стране далека от целевых 2 процентов, сказали источники, знакомые с позицией банка.

"Частное потребление показывает все большую устойчивость по отношению к стабильному улучшению состояния рынка труда и ситуации с зарплатами", - говорится в заявлении Банка Японии.

Пятничное заявление выглядит оптимистичнее, чем по итогам предыдущего заседания в апреле, когда Банк Японии назвал потребление "устойчивым".

Как и ожидалось, регулятор повторил обещание удерживать краткосрочные процентные ставки на уровне минус 0,1 процента, а доходность 10-летних гособлигаций - около нуля.

Банк также оставил в силе обязательство покупать государственные облигации такими темпами, чтобы баланс его активов увеличивался на 80 триллионов иен в год ($729,33 миллиарда)

Совещание Банка Японии последовало за решением ФРС США в среду повысить ключевую ставку во второй раз за три месяца и объявить о начале сокращения объема активов на своем балансе

Указав на растущие признаки восстановления развивающихся экономик, Банк Японии отметил, что зарубежные экономики "в целом продолжают расти умеренными темпами".

Эта оценка также была оптимистичнее, чем в апреле, когда банк говорил о слабости ряда развивающихся экономик.

Регулятор вновь повторил, что японская экономика встала на путь умеренного расширения.

($1 = 109,6900 иены)

(Лейка Кихара, Стенли Уайт при участии Тетсуси Кадзимото и Каори Канеко. Перевела Ксения Орлова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить