США пошлют в Афганистан дополнительно 4 тыс. военнослужащих

789

Пентагон увеличит американский контингент в Афганистане, отправив в эту страну дополнительно 4 тыс. военнослужащих. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на агентство AP.

По данным агентства, таким образом Вашингтон надеется сдвинуть с мертвой точки ситуацию в этой стране. Источник агентства отметил, что официально это решение Пентагон может огласить уже на следующей неделе, передает Казинформ.

Во вторник стало известно, что президент США Дональд Трамп наделил главу Пентагона Джеймса Мэттиса полномочиями определять численность американского воинского контингента в Афганистане. По данным AP, глава Пентагона принял решение существенно увеличить американский контингент, так как это необходимо для борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" в стране.

Большинство из 4 тыс. дополнительного контингента будут обучать афганских военнослужащих, однако некоторые американские силы будут задействованы в боевых операциях.

После вывода Международных сил содействия безопасности из Афганистана в 2014 году США оставили в стране контингент численностью 9,8 тыс. человек. Задачи американских военных сфокусированы на подготовке и оснащении афганских сил безопасности, а также проведении контртеррористических операций против боевиков. Кроме того, в соответствии с соглашением между НАТО и Афганистаном в стране действует небоевая миссия НАТО "Решительная поддержка" (Resolute Support) численностью 13 тыс. человек. Ее целью является обучение и повышение профессионализма сотрудников служб безопасности Афганистана, полиции и армии. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить