En+ рассматривает IPO не раньше осени 2017 года - источники

1032

МОСКВА (Рейтер) - Группа En+ российского миллиардера Олега Дерипаски планирует провести IPO осенью этого года, сказали Рейтер два источника, знакомые с ситуацией.

En+, которой принадлежит 48,13 процента алюминиевого гиганта Русал и энергоактивы в Сибири, рассматривала возможность размещения акций в Лондоне в июне 2017 года, говорили ранее источники Рейтер.

"Размещение в июне больше не рассматривается, рассматривается осеннее окно, в сентябре", - сказал один источник.

По словам второго, новый ориентир компании - размещение в сентябре-октябре.

Деталей сделки они не привели.

Группа En+ отказалась от комментариев.

En+ не будет торопиться с IPO, "толкаться плечами" в битве за инвестора и подождёт спроса, сказал Дерипаска на Санкт-Петербургском экономическом форуме в начале июня в интервью России-24.

Решение о размещении может быть принято в течение следующих 18 месяцев в зависимости от подходящей конъюнктуры, в частности, En+ может подождать, когда завершатся текущие размещения двух российских компаний, сказал миллиардер.

Дерипаска сказал, что группа в результате размещения рассчитывает привлечь $1,5 миллиарда.

Компания дорого себя оценивает, и привлечь столько, сколько она хочет, сейчас сложно, сказал в начале июня источник в банковской сфере, сообщив, что не ждёт размещения раньше осени, если конъюнктура улучшится.

Источники Рейтер говорили ранее в апреле, что En+ хочет разместить 20-25 процентов акций в Лондоне и Москве и привлечь $2 миллиарда.

Компания планирует направить привлечённые средства на погашение $5-миллиардного долга, который накопила за последнее десятилетие, когда консолидировала энергетические активы в Сибири.

В четверг стартовало долгожданное road-show крупнейшего производителя золота в РФ компании Полюс, которое началось на слабеющем фондовом рынке. Компания собирается разместить на Московской и Лондонской фондовой биржах от 7 до 9 процентов новых и уже выпущенных акций. Размещение намечено на 30 июня.

Распродажи на российском фондовом рынке усилились в четверг на фоне возросшей вероятности ужесточения Вашингтоном санкций в отношении РФ и отрицательной динамики нефтяных цен. Индекс ММВБ к 18.07 МСК снижается на 1,12 процента, РТС - падает на 2,27 процента.

Индекс депозитарных расписок российских компаний в Лондоне FT Russia IOB потерял 3,3 процента, коснувшись минимума ноября прошлого года.

Из-за плохого рынка власти РФ отложили сделку по приватизации танкерного оператора Совкомфлот, которая была в высокой степени готовности, сказал знакомый с ситуацией источник.

(Анастасия Лырчикова, Екатерина Голубкова, Оксана Кобзева, Полина Девитт. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить