Неудобные вопросы проникли в "прямую линию" с Путиным

1374

Кристиан Лоу, Полина Девитт

МОСКВА (Рейтер) - Некоторые россияне полагают, что ежегодная "прямая линия" президента Владимира Путина - это хорошо срежиссированное шоу, в котором отфильтровываются любые вопросы, способные заставить российского лидера нервничать.

В этом году, однако, несколько неудобных вопросов просочились в длившийся почти четыре часа прямой эфир - пусть и ненадолго.

"Может, вы устали и вам пора отдохнуть?" - такой вопрос всплыл перед Путиным на экране в телестудии, откуда шла "прямая линия".

Другой комментарий, появившийся на несколько секунд в углу телевизионных экранов, гласил: "Вся Россия считает, что вы засиделись на троне".

Эти вопросы не вызвали бы удивления в странах, которым присуща более агрессивная политическая среда. Но в России, где культивируется почтительное отношение к Путину, подкрепляемое восхвалением в государственных СМИ, они выделяются своей дерзостью.

В следующем году в России пройдут президентские выборы, в которых Путин, как ожидается, примет участие.

НАСУЩНЫЕ ПРОБЛЕМЫ

Кремль и его союзники в государственных СМИ пытаются показать, что готовы воспринимать критику, особенно учитывая борьбу, которую они ведут за внимание россиян с соцсетями, где регулярно встречаются беспощадные выпады в адрес властей.

В ходе "прямой линии" Путина не просили отвечать практически ни на какие неудобные вопросы. Звонившие по телефону или обращавшиеся к президенту посредством видеопосланий россияне были вежливы и старались не касаться политики, фокусируясь на насущных проблемах.

Однако к концу четырехчасового прямого эфира ведущие зачитали комментарий одного из зрителей, назвавшего вопросы к президенту подставными.

Путин в ответ зачитал с экрана сообщение другого зрителя: "Давайте освободим мир от этого зла", - и сразу сказал: "Разве это подставной вопрос?"

В ходе эфира было несколько моментов, похоже, призванных показать, что Кремль открыт к альтернативным точкам зрения.

Ощущение, что в России ограничена свобода слова - что власти отрицают - источник недовольства многих представителей городского среднего класса, в частности, принимавших участие в массовых акциях протеста на этой неделе.

Среди гостей в студии был режиссер Алексей Учитель, чей фильм о любовной связи балерины Матильды Кшесинской и будущего императора Николая II возмутил некоторых прокремлевских консерваторов. Путин возразил критикам, назвав Учителя патриотом.

"У нас страна большая, сложная, много людей с разными взглядами, с разными точками зрения, с разными оценками", - сказал Путин.

(Перевели Вера Сосенкова и Марина Боброва. Редактор русского текста Антон Колодяжный)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить