Жамишев рассказал о факторах, влияющих на развитие инвестиционного климата в РК

975

В рамках юбилейного X Астанинского экономического форума, 15 июня т.г. Председатель Правления АО «Банк Развития Казахстана» (дочерняя структура Холдинга «Байтерек») Болат Жамишев выступил на панельной сессии «Улучшение инвестиционного климата и повышение международной конкурентоспособности Центральной Азии», организованной Холдингом Байтерек.

В ходе сессии были обсуждены вопросы, касающиеся диверсификации экономики Казахстана и снижения ее зависимости от природных ресурсов, подверженных влиянию волатильности мировых цен на сырьевые товары.

В свою очередь, Болат Жамишев рассказал о факторах роста инвестиционного климата, а также  о причинах, сдерживающих развитие экономики страны.

По словам председателя правления БРК, Казахстан достаточно успешно продвигается по улучшению своих позиций в рейтинге Doing Business, который важен с позиции понимания того, какие факторы влияют на величину и показатели рейтинга. «Правительство РК активно занималось улучшением показателей Doing Business и по другим глобальным рейтингам, как следствие, успехи здесь достигнуты значительные. При этом, по-моему мнению, сейчас ситуация перешла в фазу когда требуется углубленный подход к анализу ситуации к выработке решений, - отметил Жамишев. - К примеру, в Казахстане очень легко создать собственный бизнес через ЦОНы, в котором сосредоточено предоставление 199 государственных услуг. Однако у нас недостаточно развита общая оценка малого и среднего бизнеса экономики, на МСБ приходится 20% от общей структуры. Для сравнения в Турции на МСБ приходится 60%. В Казахстане две трети МСБ существуют в форме индивидуального предпринимательства (ИП), которые при всей легкости создания предприятий не создают их, а продолжают функционировать в режиме ИП. Ответ на вопрос, почему так происходит, требует решения большого комплекса вопросов, связанных с тем, что налоговая система стимулирует предпочтение работы в формате ИП по сравнению с малыми предприятиями».

Факторами, сдерживающими рост предприятий МСБ, глава БРК назвал систему учета отчетности и недостаточную развитость безналичных платежей: «Сегодня уже 30% безналичных платежей приходятся на интернет-банкинг, но этого мало для того, чтобы экономика стала прозрачной. Однако три - четыре года назад безналичных платежей было в два раза меньше, поэтому здесь прослеживается положительная динамика. Казахстан - это страна с открытой рыночной экономикой, которая стремится к интеграции в мировую экономику, однако зарубежные инвесторы, планирующие создать предприятие, обращают внимание на общий инвестклимат в стране. Почему инвесторы хотят создавать фонды с участием государственной структуры, а не без ее участия? Малые предприятия — это всегда относительно большие инвестиции, но это характеристика инвестиционного климата и вопрос непрозрачности, о котором я говорил ранее».

Если говорить о налоговой системе, то Казахстан находится на очень хорошей позиции по этому показателю в рейтинге Doing Business, поскольку в 2008 году была значительно снижена налоговая нагрузка. Это решение сильно повлияло на доходы бюджета государства, но было сделано в интересах обеспечения повышения инвестиционного климата в стране. Поэтому этот показатель заслуженно на очень высоком уровне.

Что касается таможенной системы, в рейтинге Doing Business, то этот показатель всегда был одним из самых слабых, однако он улучшился благодаря изменению методики, где расходы экспортера учитывались исходя из затрат транспортировки товара от ближайшего порта. Методика была изменена, что привело к повышению рейтинга.  Глава БРК подчеркнул, что Казахстан переходит на электронное декларирование и интегрирование таможенной службы с налоговой службой, что также имеет положительные перспективы.

«Мне кажется, что сейчас для того чтобы Казахстан двигался вперед, нужен уже более углубленный взгляд на решение всех тех проблем, которыми Казахстан достаточно успешно занимается все последние годы», - заключил Б. Жамишев.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить