Газпром успел получить более 1 млрд евро на Северный поток-2 от партнёров из Европы--ИФ

953

БЕРЛИН (Рейтер) - Российский Газпром успел привлечь финансирование объёмом свыше 1 миллиарда евро на строительство трубопровода Северный поток-2 от европейских партнёров до новых санкций сената США, касающихся инвестиций в газовые магистрали.

"Средства от всех пришли на счета компании Nord Stream 2 и уже работают на проекте", - сказал зампред Газпрома Александр Медведев на конференции в Берлине, слова которого передаёт агентство Интерфакс.

Медведев сказал, что Газпром уже получил от иностранных партнёров более 1 миллиарда евро в равных долях от каждого.

В мае Газпром договорился с западными партнёрами Uniper, Shell, Engie, OMV и Wintershall о финансировании проекта Северный поток-2, который пройдёт по дну Балтийского моря.

Газпром возьмёт на себя финансирование половины расходов из 9,5 миллиарда евро на строительство Северного потока-2.

Партнёры должны были предоставить оператору проекта - Nord Stream AG - бридж-кредит в размере до 6,65 миллиарда евро под 6,0 процента годовых до 31 декабря 2019 год.

В среду сенат США одобрил новые санкции против России, которые в том числе ужесточают финансирование российских энергетических компаний и их проектов.

Медведев считает, что санкции против российских трубопроводов, среди которых Северный поток-2, направлены на поддержку экспорта сжиженного природного газа в Европу из США.

"Будем надеяться что всё-таки, во-первых, этот закон ещё не прошёл, без подписи президента он не может стать законом. Видимо, решили проверить господина Трампа на вшивость. И это после того, как больше всего компаний на Питерском форуме было из США", - сказал Медведев.

Строительство газопровода Северный поток-2 мощностью 55 миллиардов кубометров в год начнётся в 2018 году и завершится в конце 2019 года.

Германия и Австрия раскритиковали проект новых санкций, увидев в нём риски для своих энергетических компаний.

(Оксана Кобзева. Редактор Андрей Кузьмин)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить