Путин на вопрос о Навальном: не приветствую обострение и самораскрутку

781

МОСКВА (Рейтер) - Российский президент Владимир Путин в ответ на вопрос об оппозиционере Алексее Навальном и массовых протестах сказал, что против использования протестов для провокаций, обострения ситуации и самораскрутки.

"Протестные акции, они всегда возможны в рамках демократических процедур. Думаю, что это правильный и хороший способ донести до власти, до любой власти и в любой стране, в том числе и в России, точку зрения людей, которые не согласны в чем-то с действующими властями", - сказал Путин журналистам после телевизионной "прямой линии".

"Но одно дело организовывать протестные акции, а другое дело использовать эти акции как инструмент провокации и обострения ситуации для самораскрутки. Вот это я не приветствую... Это делается... чтобы решить свои собственные личные вопросы, связанные с саморекламой".

Сотни людей были задержаны полицией в понедельник во время несогласованных с властями уличных акций протеста в разных городах России, в том числе Москве и Санкт-Петербурге, а их организатор Навальный арестован на месяц.

Оппозиционер заявил о своем намерении участвовать в президентских выборах 2018 года, но российские высокопоставленные чиновники выражали сомнения в том, что он будет зарегистрирован.

Путин не упомянул Навального и упрекнул журналиста, задавшего вопрос про него, в поддержке политика:

"Я когда услышал, что вы от "Би-би-си", я нисколько не сомневался, что именно этот вопрос вы и зададите, потому что это, в определенном смысле, пропаганда тех людей, которых вы поддерживаете".

(Полина Никольская, текст Марии Цветковой)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить