Ответы Владимира Путина на вопросы в рамках "прямой линии"

870

МОСКВА (Рейтер) - Ниже следуют некоторые высказывания президента РФ Владимира Путина в рамках ежегодной "прямой линии", проходившей в четверг (http://kremlin.ru/events/president/news/54790)

ВОПРОС: КОГО ВЫ ПЛАНИРУЕТЕ ОСТАВИТЬ ПОСЛЕ СЕБЯ?

"Во-первых, я еще работаю. Во-вторых, хочу сказать, что это должен определить избиратель, российский народ. Я конечно сам когда-то определюсь, не вижу ничего зазорного в том, что мои предпочтения так-то и так-то сформулированы, но в конечном итоге, не надо забывать о том, что это избиратель, российский гражданин, только он может определить, кто будет возглавлять, регион, район конкретный, город область или страну".

ПУТИН ОБ ОППОЗИЦИИ

"Я готов это делать со всеми, кто действительно нацелен на улучшение жизни людей, нацелен на то, чтобы решать стоящие перед страной проблемы, а не использовать имеющиеся трудности - а трудностей всегда и везде достаточно - для собственного политического пиара и использовать трудности как инструмент для собственной раскрутки, для того чтобы нажиться на этих трудностях, усугубляя их только..."

"Они (оппозиция) спекулируют на проблемах. Не спекулировать надо, а предлагать решения. И те, кто предлагают решения - это люди, которые заслуживают самого пристального внимания, и они имеют право на диалог с властью. Мы так и будем делать".

О РЕНОВАЦИИ МОСКВЫ

"Надеюсь, что все будет делаться и в рамках принятого закона, и с учетом конкретного интереса людей".

"Есть такие дома, большинство жителей которых не хотят участвовать в программе... Втаскивать в программу насильно нельзя".

ПРО МОСТ В КРЫМ

"Крымский мост строится в соответствии с графиком, даже с небольшим опережением. На данный момент времени нет сомнений в том, что все планы будут в срок реализованы и с должным качеством".

О СИРИИ

"Мы собираемся наладить мирный политический процесс урегулирования между всеми сторонами конфликта".

"Наши задачи на ближайшую перспективу - поднять уровень вооруженных сил самой Сирийской Республики, предоставив возможность самим сирийским войскам функционировать эффективно".

О ПОВЫШЕНИИ ПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

"Некоторые эксперты полагают, что без повышения пенсионного возраста нам не обойтись, ссылаются на опыт других стран, взять ту же Украину... Я считаю, что к этому относиться нужно очень аккуратно. Нет, решение не принято".

"Оно обсуждается на экспертом, правительственном уровне".

"Принимать такие решения нужно взвешенно, без всякой суеты и спешки".

О ГОТОВНОСТИ ПРЕДОСТАВИТЬ УБЕЖИЩЕ ЭКС-ГЛАВЕ ФБР

"Первое, на что я обратил внимание - господин бывший директор ФБР сказал, что он считает, что вмешательство России в выборный процесс было, никаких доказательств он при этом не приводит опять, но как он говорит, влияние на наши умы, на то, как мы должны поступать, было. А вот постоянная американская пропаганда, постоянная подпитка любого американски-ориентированного, причем выделяются прямые деньги на это, это что, не влияние на наши умы и не попытка влиять на то, как мы должны действовать в ходе избирательных кампаний?

Дальше, он вдруг сказал, что записал разговор с президентом, а потом через своего друга передал этот разговор в средства массовой информации. Это звучит странно, когда руководитель спецслужбы записывает разговор с главнокомандующим, а потом еще этот разговор передает в СМИ. А чем тогда директор ФБР отличается от господина Сноудена? Он тогда не руководитель спецслужб, а он правозащитник, который защищает определенную позицию. Кстати, если в этой связи против него... каке-то преследования возникнут, мы и ему готовы предоставить политическое убежище в России. Он должен об этом знать".

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С США

"Я знаю настроения наших людей, мы не считаем Америку своим врагом. Более того, дважды в истории, когда нам было особенно трудно, мы объединяли свои усилия и в двух мировых войнах были союзниками..."

"То, что сейчас развивается русофобия в Соединенных Штатах, мы это видим, мы считаем, что это результат обостряющейся внутриполитической борьбы".

"...Не хуже меня знаете, в каких областях мы могли бы сотрудничать США. Это прежде всего контроль за распространением, а точнее нераспространением оружия массового уничтожения. Мы крупнейшие ядерные державы, это само собой разумеется - наше сотрудничество в этой сфере".

"Второе - борьба с бедностью. Борьба с негативным влиянием на экологию и так далее... Мы должны вместе работать над борьбой с бедностью в мире... Это один из источников радикализма и терроризма - вот эта бедность в некоторых регионах мира. Нам вместе нужно решать, что с этим делать".

"Что касается горячих точек... есть позитивные примеры нашего сотрудничества. Сирийская проблема, в целом ближневосточная проблема. Всем уже очевидно, что без совместной конструктивной работы ничего не получится. Есть и другие горячие точки, и мы, кстати, очень надеемся на конструктивную роль Соединенных Штатов в урегулировании кризиса на юго-востоке Украины, именно конструктивная роль".

ОБ АРКТИКЕ:

"Мощь и возможности России будут прирастать Арктикой".

"К 2050 году 30 процентов углеводородов будут добываться в Арктике".

"К этому региону проявляют активный интерес и так называемые уже не региональные державы. И это хорошо, мы готовы с ними сотрудничать. Но мы должны обеспечить свой приоритет. Вот я был недавно на земле Франца-Иосифа и те люди, которые там работают, рассказывали, там много туристов приезжает, в том числе из иностранных государств и некоторые гиды уже вслух говорили тем кого они сопровождали: вот эти острова раньше принадлежали Советскому Союзу.

Это должно нас насторожить, это наша территория. Поэтому нам нужно обеспечить использование этих маршрутов, хозяйственную деятельность на этих территориях, обеспечить свой суверенитет над этими территориями.

Давайте не будем забывать и о чисто военной стороне дела. С точки зрения обеспечения обороноспособности страны, чрезвычайно важный регион. Не хочется здесь ничего нагнетать, но специалисты знают, что американские атомные подводные лодки дежурят на севере Норвегии, подлетное время ракет - 15 минут до Москвы. И мы должны понимать что там происходит, видеть что там происходит, мы должны этот берег защитить соответствующим образом".

ОБ ОТНОШЕНИЯХ С УКРАИНОЙ:

"Стараемся не вмешиваться во внутриполитические процессы на Украине".

О КЛЮЧЕВОЙ СТАВКЕ ЦЕНТРОБАНКА РФ:

"Рассчитываю, что ЦБ будет и дальше аккуратно действовать в направлении снижения ключечовй ставки".

"Главное не вот эта ключевая ставка, а главное, чтобы она резко не менялась".

"Стабильность национальной валюты, стабильность рубля надо обеспечить".

О ДЕТЯХ И ВНУКАХ:

"Мои дети живут здесь, в Москве. И внуки у меня есть. Они тоже живут нормальной жизнью".

"Я не хочу, чтобы они росли принцами крови, я хочу, чтобы они нормальными людьми росли".

"Кое-кто из внуков уже ходит в детский сад... Второй внук недавно родился".

О САНКЦИЯХ:

"На самом деле, история России показывает, что мы, как правило, и жили под санкциями с того момента, когда Россия начинала вставать на ноги, чувствуя себя крепко. Когда наши партнеры в мире чувствовали в лице России конкурента серьезного, так под разными предлогами вводились какие-то ограничения. Это было на протяжении всей нашей истории".

"Сейчас в сенате США опять законопроект возник ужесточения этих санкций. Почему? Ведь ничего такого не происходит, экстраординарного. В связи с чем на голом месте начали опять говорить об этих санкциях. Это, конечно, свидетельство продолжающейся внутриполитической борьбы в Штатах. Тем менее, это происходит, я считаю, достаточно на голом месте".

"Я считаю, что это происходит достаточно на ровном месте. Не было бы Крыма, не было бы других проблем, придумали бы что-то еще для сдерживания России".

"Что касается бесконечного продления каких-то ограничений: если наши партнеры в отношении нашей экономики санкции будут снимать, то мы тоже должны будем это делать, иначе мы столкнемся с проблемами в рамках ВТО".

ОБ ИНФЛЯЦИИ

"У нас рекордно низкая инфляция за всю новейшую историю России. На сегодняшний день - 4,1 процента. Такого у нас никогда не было. Это говорит о том, что у нас есть все основания полагать, что мы достигнем целевой инфляции 4 процента по году".

О ПРЕОДОЛЕНИИ РЕЦЕССИИ В ЭКОНОМИКЕ РФ:

"О чем говорят объективные данные? Они говорят о том, что рецессия в российской экономики преодолена. Мы перешли к периоду роста".

"Что нам позволяет сказать о том, что рецессия закончилась в российской экономике? У нас три квартала подряд наблюдается рост экономики".

(Полина Никольская, Мария Цветкова, Полина Девитт, Оксана Кобзева, Елена Фабричная. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить