Недельная инфляция в РФ держится на уровне 0,1% - Росстат

809

МОСКВА (Рейтер) - Потребительские цены в РФ за неделю с 6 по 13 июня 2017 года выросли на 0,1 процента, как и в каждую из предыдущих двух недель, сообщил Росстат в четверг.

С начала года инфляция составила 1,9 процента. Среднесуточный прирост цен с начала июня ускорился до 0,018 процента с 0,012 процента в мае и в июне прошлого года.

За прошедшую неделю сахар-песок подорожал на 1,2 процента, ржаной хлеб – на 0,2 процента. Гречка подешевела на 1,3 процента, яйца – на 0,8 процента, цены на баранину, подсолнечное масло, рис и пшено снизились на 0,2-0,4 процента.

Прирост цен на плодоовощную продукцию в среднем составил 2,2 процента, в том числе на капусту – 13,4 процента, картофель, морковь и яблоки – 4,2-5,4 процента. Огурцы и помидоры подешевели на 8,3 и 6,6 процента соответственно.

Цены на бензин выросли на 0,3 процента, дизельное топливо подорожало на 0,2 процента.

В мае замедление годовой инфляции в РФ приостановилось впервые за последние 10 месяцев, она осталась на апрельском уровне в 4,1 процента, за счет исчерпания эффектов хорошего прошлогоднего урожая и укрепления рубля.

Продовольственная инфляция выросла в прошлом месяце до 3,9 процента с 3,6 процента в апреле на фоне аномально холодной погоды.

Центробанк РФ ожидает, что годовая инфляция в РФ в ближайшие месяцы останется вблизи установленного на конец года целевого значения в 4,0 процента.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить