FACTBOX-Расследование США во вмешательство России в выборы 2016 года

879

(Рейтер) - Американские спецслужбы подозревают Россию во вмешательстве в президентские выборы в США в 2016 году в попытке повысить шансы на победу ставшего президентом Дональда Трампа.

Правоохранительные органы и комитеты Конгресса США ведут расследования в отношении вмешательства России и возможного сговора Москвы и предвыборного штаба Трампа. Вот что известно и не известно на данный момент.

Как началось расследование?

Экс-президент США Барак Обама поручил спецслужбам проверить, пыталась ли Россия вмешаться в выборы, после кибератаки на компьютерные системы Национального комитета Демократической партии в июле 2016 года и утечки тысяч электронных писем главы штаба Хиллари Клинтон перед голосованием 8 ноября. Обама распорядился, чтобы спецслужбы подготовили доклад о возможном внешнем вмешательстве перед тем, как покинуть Белый дом в январе 2017 года.

Что выяснили спецслужбы?

В докладе Центрального разведывательного управления, Федерального бюро расследований и Агентства национальной безопасности, обнародованном в январе, говорится, что президент России Владимир Путин распорядился провести кампанию не только для подрыва доверия к избирательной системе США, но и для влияния на итоги голосования.

Агентства сообщили, что в борьбе за Белый дом Путин и власти РФ отдавали явное предпочтение Трампу. Лица, связанные с Путиным, осуществляли хакерские атаки, платили интернет-троллям в соцсетях и поддерживали усилия российских госорганов и государственных СМИ для оказания воздействия на общественное мнение, сообщили спецслужбы.

В докладе отсутствует вывод о том, сумела ли Россия повлиять на итоги выборов.

Путин и другие российские чиновники отрицают вмешательство в выборы в США.

Сколько расследований ведут США в отношении российского вмешательства в выборы?

Бывший директор ФБР Джеймс Коми 20 марта сказал Комитету по разведке Палаты представителей США, что агентство расследует роль Москвы в выборах, включая возможный сговор со штабом Трампа.

Минюст 17 мая объявил, что назначил Роберта Мюллера, еще одного экс-директора ФБР, спецпрокурором, возглавившим независимое расследование вмешательства России. Мюллер, если этого потребуют улики, будет работать в тандеме с ФБР для проведения соответствующих уголовных расследований.

Кроме того, расследование в отношении различных аспектов российского вмешательства ведут несколько комитетов Сената и Палаты представителей.

Что Трамп сказал о роли России на выборах?

    Он не озвучил определенную позицию.

    На пресс-конференции в июле 2016 года Трамп затронул тему расследования ФБР в отношении Клинтон, которая, будучи госсекретарем, использовала частный электронный сервер для служебной переписки, которая затем, вероятно, была удалена, сказав: "Я вот, что скажу, Россия, если ты меня слышишь: я надеюсь, ты сможешь найти 30.000 пропавших электронных писем".

    Впоследствии он отрицал информацию, включая данные американских спецслужб, о том, что Россия пыталась повлиять на итоги президентских выборов, чтобы обеспечить победу республиканцу.

    Трамп впервые согласился с выводами спецслужб 11 января на пресс-конференции в преддверии инаугурации.

    "Что касается хакерской атаки, думаю, это была Россия", - сказал Трамп, однако добавив: "Это также могли быть и другие".

    В мае Трамп в противовес выводам спецслужб заявил, что электронную почту высокопоставленных демократов мог взломать Китай с целью вмешаться в ход выборов, не предоставив никаких доказательств.

    Республиканский президент неоднократно заявлял, что расследование в отношении России уже не актуально и его следует прекратить. "История о сговоре России с Трампом - абсолютная ложь, когда закончится этот фарс, который оплачивают налогоплательщики?", - написал он в твиттере 8 мая.

    Позднее, 30 мая, Трамп написал: "Российские чиновники, должно быть, смеются над США и над тем, какое жалкое оправдание проигрышу демократов на выборах превалирует в фейковых новостях".

    Продолжилось ли расследование ФБР после увольнения Коми?

Нет никаких доказательств того, что ФБР прекратило или приостановило расследование после ухода Коми.

    Эндрю Маккейб, исполняющий обязанности Коми, пообещал Комитету Сената США по разведке, что увольнение экс-главы ФБР не повлияет на ход расследования и что он уведомит комитет о попытках его затормозить или прекратить.

    Трамп 6 июня назначил на должность руководителя ФБР бывшего чиновника Минюста США Кристофера Рея, который представлял интересы обвиняемых в экономических преступлениях, включая губернатора Нью-Джерси во время политического скандала. Назначение Рея должен утвердить Сенат.

    

    Почему Трамп уволил Коми?

    Белый дом сослался на письмо, которое отправил Трампу генеральный прокурор Джеф Сешнс 9 мая и к которому была прикреплена рекомендация его заместителя, Рода Розенстайна, "восстановить доверие к ФБР". Розенстайн рекомендовал уволить Коми.

    В рекомендации Розенстайна говорится, что в июле 2016 года Коми допустил ошибку, объявив, что ФБР вело расследование в отношении Клинтон в связи с использованием частного сервера электронной почты и что дело должно быть закрыто без предъявления обвинений. Розенстайн счел, что Коми нарушил правила ФБР, решив сделать публичное заявление раньше, чем тогдашний генпрокурор Лоретта Линч.

    В интервью NBC News 11 мая Трамп назвал Коми "выпендрежником" и "позером" и сказал, что уволил бы его вне зависимости от рекомендаций Розенстайна.

    

    Связано ли увольнение Коми с расследованием ФБР в отношении России?

    Коми сказал Комитету Сената по разведке, что считает свое увольнение напрямую связанным с расследованием ФБР в отношении России.

    "Я знал, что меня уволили из-за того, как я вел расследование в отношении России, определенным образом оказывал на него (Трампа) давление, раздражал его, и поэтому он решил меня уволить", - сказал Коми в ходе слушаний 8 июня.

    Трамп просил Коми прекратить расследование в отношении Майкла Флинна, бывшего советника президента по национальной безопасности, и публично заявить, что президент не является объектом расследования, чтобы развеять "тучи" над его президентством, сказал Коми. 

    По словам Коми, он был обеспокоен тем, что Трамп просит его прекратить расследование в отношении Флинна и отказался объявить, что Трамп не является объектом расследования.

    "Мне нужна верность, я жду верности", - сказал Трамп Коми на ужине 27 января, следует из показаний экс-главы ФБР.

Менее чем за неделю до увольнения Коми говорил Конгрессу, что его "немного мутит" от того, что он мог косвенно повлиять на исход выборов, публично объявив о начале, а затем о прекращении расследования событий вокруг почты Клинтон за несколько дней до выборов.

Имели ли контакты с Россией до, во время или после окончания предвыборной кампании какие-либо последствия для приближенных Трампа?

Флинн был уволен в феврале. Белый дом сообщил, что он ввел вице-президента Майка Пенса в заблуждение относительно своих контактов с послом РФ в США Сергеем Кисляком до вступления Трампа в должность.

Федеральные прокуроры 9 мая направили повестки тем, кто работал с Флинном, когда он был частным лицом, с требованием предоставить деловую документацию. Сенатский комитет по разведке 10 мая направил первую повестку в рамках поисков "русского следа", запросив документы у Флинна. Он предоставил первую порцию материалов 6 июня.

Сешнсу пришлось отказаться от участия в связанных с Россией расследованиях Минюста, поскольку он не сообщил Конгрессу о своих контактах с Кисляком в 2016 году. Теперь эти вопросы контролирует Розенстайн, который и назначил Мюллера спецпрокурором.

Ведется ли расследование в отношении Трампа?

Масштабы расследования Мюллера выросли и теперь спецпрокурор выясняет, препятствовал ли Трамп правосудию, пытаясь помешать связанному с Россией расследованию ФБР, сообщила 14 июня газета Washington Post.

В кратком письме, которое Трамп отправил Коми, увольняя его с поста, он поблагодарил экс-директора ФБР за информацию о том, что президент не является объектом расследования. Коми подтвердил, что до его увольнения из ФБР в отношении лично Трампа не проводилось расследований.

Washington Post сообщила со ссылкой на правительственных чиновников, что расследование распространилось на Трампа вскоре после увольнения Коми.

Адвокат Трампа Марк Касовиц опроверг, что президент когда-либо говорил Коми, что он нуждается и ждет от него преданности.

(Аманда Бекер. Перевели Марина Боброва и Ксения Орлова. Редактор Анастасия Тетеревлева)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить