Обзор валютного рынка: USD в центре внимания после слабых данных и не слишком осторожного ФРС

1987

Рынок вчера ожидал от ФРС осторожных комментариев после слабого индекса CPI и отчета по розничным продажам, но Центробанк оправдал надежды лишь наполовину.   И все же инвесторы пытаются угадать, каким будет заявление о намерениях, и могут в большей степени сконцентрироваться на поступающих данных и возвращении "Трампотрейдинга".      

Фото: newsradio.com.ua                               

•        В целом, сложилось впечатление, что ФРС менее осторожен, чем ожидалось;

•        ФРС планирует запустить QT (количественное ужесточение) в этом году, если макростатистика позволит;

•        QT начнется с 10 млрд долларов поделенных между гос. облигациями и MBS в соотношении 60/40;

•        Точечная диаграмма практически не изменилась; ФРС готовится повысить ставку еще раз в 2017 году;

•        Федрезерв понизил прогноз по инфляции и занятости на 2017 год;

•        Дальнейшая динамика доллара будет зависеть от долгосрочных ставок, а не от политики ФРС.

Вчерашнее заседание Федерального комитета по открытым рынкам дало мало новой информации, однако у рынка сложилось впечатление, что регулятор настроен более решительно, чем ожидалось.

В сопроводительное заявление внесли несколько минимальных поправок, при этом все новости сконцентрировались в сопроводительных материалах, включая краткий документ, описывающий планы ФРС по запуску QT (количественного ужесточения - почему это выражение еще не вошло в оборот? Это проще, чем говорить "сокращение баланса ФРС").

QT начнется предположительно в этом году (если данные позволят) с сокращения на 10 млрд долларов в месяц, которые будут распределяться между гос. облигациями и ипотечными бумагами в соотношении 60/40, сумма будет увеличиваться на 10 млрд долларов каждые три месяца.

Не удивительно, что Федрезерв резко понизил прогнозы по инфляции на 2017 год и немного изменил прогноз по безработице (признак осторожности), несмотря на существенное снижение показателя за последнее время. Точечная диаграмма не изменилась, а это значит, что Федрезерв готовится повысить ставку еще один раз в этом году и четыре (!) раза в следующем, на фоне QT. Если бы рынок поверил в эти обещания, доллар сейчас был бы совсем на других уровнях.

Инвесторы были не готовы к такому повороту после публикации слабых данных по США: Федрезерв не стал углубляться в пессимизм, и доллар вернул все потери, понесенные после выхода отчетов по CPI и розничным продажам за май. Индикаторы процентных ставок в США по-прежнему демонстрируют, что рынок пытается угадать дальнейшие действия ФРС, что делает его зависимым от положительной информации, если она, конечно, будет такой.

Индекс сюрприза, рассчитываемый Citi, ушел глубоко в минус и сейчас находится на уровне -57, при этом данный индикатор склонен возвращаться к средним значениям. Однако на данном этапе сложно понять, что будет происходить с долларом, при этом действия Федрезерва могут уйти на второй план, уступив место динамике ставок, особенно на дальнем конце кривой (снижение ставок = рост доллара) - следите за падением доходности по 10-летним облигациям к новым минимумам.  Отсутствие "трампотрейдинга" тоже разочаровывает, при этом истеблишмет и сам Трамп своим поведением делают все, чтобы держать его в тени.

EURUSD

EURUSD закончила день без изменений после роста на слабых данных по инфляции и роста на комментариях FOMC. На графике появилась формация "падающая звезда", а также медвежья дивергенция с индикатором моментума. Но для дальнейшего падения нам нужны дополнительные стимулы, например, со стороны доходности в США; это связано с тем, что движение было обусловлено публикациями отчетов еще до заседания FOMC. Бычий настрой выше 1,1275, медвежий - ниже 1,1175.

Обзор валют Б-10

USD – USD пытается восстановиться от вчерашних минимумов, однако показатели доходности преимущественно остаются без изменений, а рынку, похоже, нет особого дела до заявлений ФРС о намерениях. Таким образом, сейчас нельзя с полной уверенностью говорить о потенциале краткосрочного движения, и мы продолжаем следить за динамикой доходности казначейских облигаций США.

EUR – Индифферентно реагирует как на развитие ситуации во внешнем мире, так и на общее направление движения USD. Новое приближение EURUSD к максимумам после вчерашнего энергичного роста и падения стало бы бычьим сигналом.

JPY – Наблюдаем за доходностью 10-летних облигаций США, которая по своим результатам немного отстает от USD, что имеет особое значение для USDJPY. Не забудьте, что в следующую азиатскую сессию Банк Японии проведет заседание по монетарной политике, хотя мы не питаем больших надежд на его счет.

GBP – На рынке доминирует тема слабых, по сравнению с европейскими, британских экономических данных. Сегодня фунту предстоит очередная проверка на прочность в виде отчета по розничным продажам Британии. Переговоры по «Брекзиту» должны стартовать в понедельник.  Я опасаюсь, что этот процесс будет буксовать все сильнее, все глубже погрязая в деталях и противоречиях, и в итоге все это может закончиться перспективами нового референдума и возможно даже решением Британии все-таки остаться в составе ЕС. Пока же сегодня нас ожидает заседание Банка Англии, по итогам которого мы вряд ли узнаем что-то новое. Слабая валюта – это хорошо до тех пор, пока она не становится слишком слабой или инфляция не начинает расти слишком сильно.

CHF – Вчера EURCHF продемонстрировал любопытный отскок в преддверии сегодняшнего заседания ШНБ. Может, кто-нибудь что-нибудь знает о его причинах? ЦБ Швейцарии не преподнесет сегодня никаких сюрпризов, но если показатели доходности в целом будут расти, CHF может ослабнуть.

AUD – Австралия опубликовала очень сильный отчет по рынку труда, продемонстрировавший активный рост показателя полной занятости. Эта новость больше повлияла на кроссы, чем на  AUDUSD, однако теперь AUDNZD, возможно, сформировала основание.

CAD – Очень ослабленные цены на нефть – неблагоприятный фактор для валюты, но USDCAD двигалась слишком быстро и слишком сильно, в связи с чем паре все еще открыт путь к 1.3000, если USD не сможет собраться с духом.

NZD – Не оправдавший прогнозов ВВП быстро развернул чрезмерно активное ралли «новозеландца», однако потребуются дополнительные усилия для того, чтобы переломить моментум, если не произойдет изменений в отношении рынка к риску.

SEK – Снова пала в спячку, пока рынок находится в поисках катализатора, способного сдвинуть валюту с мертвой точки.

NOK – NOK хочет расти, но нефть не поддерживает ее в этом стремлении.

Джон Харди, главный валютный стратег инвестиционного банка Saxo Bank

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить