Путин сказал, что россияне не считают Америку своим врагом

738

МОСКВА (Рейтер) - Российский президент Владимир Путин сказал, что россияне не считают Соединенные Штаты своим врагом и Москва заинтересована в нормальных отношениях с Вашингтоном.

"Я знаю настроения наших людей, мы не считаем Америку своим врагом. Более того, дважды в истории, когда нам было особенно трудно, мы объединяли свои усилия и в двух мировых войнах были союзниками", - сказал он, отвечая на вопросы во время телевизионной "прямой линии".

"То, что сейчас развивается русофобия в Соединенных Штатах, мы это видим, мы считаем, что это результат обостряющейся внутриполитической борьбы".

Вашингтон расследует возможное вмешательство России в ход президентской предвыборной кампании, которая закончилась победой Дональда Трампа, выступавшего за налаживание отношений с Россией.

Путин сказал, что не счел убедительным свидетельство бывшего директора ФБР Джеймса Коми, говорившего о вмешательстве России в выборный процесс, поскольку тот не привел доказательств, и назвал странными слова Коми о том, что он передал прессе запись своего разговора с Трампом.

Российский президент сравнил Коми с Эдвардом Сноуденом, которому Россия предоставила политическое убежище.

"А чем тогда директор ФБР отличается от господина Сноудена? Он тогда не руководитель спецслужб, а он правозащитник, который защищает определенную позицию", - сказал Путин.

"Кстати, если в этой связи против него будут какие-то преследования возникнут, мы и ему готовы предоставить политическое убежище в России. Он должен об этом знать".

(Мария Цветкова. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить