Токаев потребовал конкретных действий от Аскара Мырзахметова

1612

Председатель Сената Парламента РК Касым-Жомарт Токаев потребовал конкретных действий от заместителя Премьер-Министра, министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова, передает МИА «Казинформ».

«Каждая Госпрограмма, принимаемая каждым новым министром - это, фактически, программа благих пожеланий. Боюсь, что в 2020 году родится еще одна программа. Её будут хорошо пиарить, как это случилось с планами по экспорту мяса в размере 60 тысяч тонн. Говорили же здесь, в Сенате - невозможно это. Так распиарили эту цель, вложили в уста Главы государства. Просто подводите всех. Аскар Исабекович, Вы специалист по сельскому хозяйству, на Вас надеются, Вам дали чрезвычайные полномочия - заместитель премьер-министра. Принимайте решения, надо дело двигать, в конце концов. Программу написать мы тоже можем, проблема, что ли? Надо конкретные действия предпринимать», - сказал К.Токаев, обращаясь к министру сельского хозяйства Аскару Мырзахметову на пленарном заседании палаты.

  В ходе обсуждения отчета Правительства об исполнении республиканского бюджета за 2016 год сенатор Серик Билялов высказал мнение, что система субсидирования в сельском хозяйстве не ориентирована на конечный результат, рост производства достигается за счет увеличения посевных площадей и поголовья скота, а не за счет внедрения эффективных технологий.

В свою очередь, А.Мырзахметов отметил, что принята новая Программа развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы. В ней заложен проектный подход, указаны индикаторы развития. В рамках новой Программы пересмотрены все виды субсидий, которых было 65, исключено 11 видов, как неэффективные, что даст экономию в 25 миллиардов тенге ежегодно.  

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить
ЧТО НЕ ТАК С СУДОМ НАД БИШИМБАЕВЫМ Смотреть на Youtube