Цены на золото выросли на фоне снижения акций, слабых данных США

829

БАНГАЛОР (Рейтер) - Цены на золото в четверг поднялись с минимумов почти трёх недель, достигнутых в ходе предыдущей сессии, при поддержке более слабых экономических данных США и снижении азиатских акций, после сообщения о начатом в отношении президента Дональда Трампа расследовании.

Слабые данные о розничных продажах и инфляции в США затмили новость о повышении процентной ставки ФРС в среду, вызывая сомнения об улучшении экономики и оказывая давление на доллар.

"Хотя Федрезерв сообщает, что это промежуточные данные, рынок пытается приспособиться к подобной конъюнктуре, - сообщил Джеффри Хейли из OANDA. - Так доллар находится под давлением, что положительно сказалось на котировках золота в краткосрочной перспективе".

В 12.45 МСК золото торговалось по $1.259,01 за тройскую унцию по сравнению с $1.260,68 за унцию при закрытии торгов в среду.

Фьючерсы на золото в США с поставкой в августе подешевели на $15,1 до $1.260,7 за унцию.

Склонность к риску ослабла после того, как Washington Post сообщила, что спецпрокурор Роберт Мюллер взялся за расследование в отношении президента США Дональда Трампа, подозревая его в препятствовании правосудию при расследовании "российского следа" в американской предвыборной кампании-2016.

Фьючерсы на фондовые индексы США и азиатские акции скользнули вниз в четверг, а индекс MSCI Азиатско-Тихоокеанского региона без учета Японии опустился на 0,7 процента.

Индекс доллара был малоподвижен по отношению к корзине шести валют-соперников в четверг, после снижения до минимумов впервые с ноября в среду.

Серебро торговалось по $16,85 за унцию по сравнению с $16,87 к закрытию торгов в среду, платина стоила $928,30 по сравнению с $935,50, палладий - $852,20 против $863,00.

(Нитин Томас Прасад при участии Виджайкумара Ведалы в Бангалоре. Перевела Анна Бахтина)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить