Как алматинцы относятся к поддержанию своего здоровья

813

Несмотря на стремительное развитие медицины, дающее возможность лечения сложнейших заболеваний, в приоритете остается ответственное отношение человека к своему здоровью и своевременная профилактика болезней. Одними из составляющих здорового образа жизни являются физические нагрузки и здоровое питание.  Компания АСТ Казахстан выяснила, насколько ответственно алматинцы относятся к поддержанию своего здоровья в указанных аспектах.

В целом, 62% жителей г. Алматы занимаются спортом и большинство делают это достаточно регулярно. Мужчины в большей степени стараются поддерживать себя в хорошей физической форме (67%), чем женщины (58%).  Больше всего любителей спорта в возрастной группе от 18 до 24 лет (78%), тогда как среди респондентов в возрасте от 25 до 34 лет их 65%, в других возрастных группах- от 52% до 59% 

41% из физически активных алматинцев занимаются спортом каждый день, 48% респондентов занимаются 2-3 раза в неделю, и 8%- 1 раз в неделю.

Чаще всего респонденты занимаются спортом дома (59%), а также самостоятельно на улице, стадионе или спортивных площадках (27%).  Среди женщин самые популярные места для занятий спортом: дома (73%), на улице, стадионах, спортплощадках (18%), в фитнес-клубе (8%). Мужчины также чаще делают физические упражнения дома (43%), идут на улицу, стадионы, спортплощадки (38%), ходят в тренажерные залы (15%) и спортивные секции (7%).

Респонденты старше 35 лет преимущественно занимаются спортом дома (более 67% опрошенных). Алматинцы в возрасте от 18 до 34 лет выбирают кроме домашних тренировок (43%) и занятий спортом на улице (37%), тренажерные залы (13%) и спортивные секции (9%).1

Стараются следить за своим питанием 59% алматинцев. При этом 41% опрошенных стараются просто правильно питаться, 11% соблюдают диету, которую выбрали самостоятельно и 7% «сидят» на диете, назначенной врачом. Более трети опрошенных признались, что не соблюдают никаких диет, едят всё.

5% опрошенных сказали, что не имеют возможности думать о качестве питания.

Женщины чаще, чем мужчины, следят за своим питанием (68% женщин и 48% мужчин). Больше всего тех, кто старается правильно питаться и употреблять здоровую пищу среди респондентов 18-24 лет (48%, не включая тех, кто соблюдает диету). В возрастной группе от 25 до 34 лет таких респондентов 44%, в возрасте 35-54 года -42% и среди респондентов старше 55 лет - не более 30%.

Исследование проведено 18 - 22 мая 2017 года среди населения г. Алматы по выборке, репрезентирующей население города. Опрос произведен методом телефонного опроса, объем выборки N=400 респондентов. Ошибка выборки не превышает 4,9% при доверительном интервале 95%.

Использование материалов исследования допускается при обязательном упоминании автора    исследования.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить