ЕБРР поддерживает «зеленое» и региональное развитие в Казахстане

1801

ЕБРР призывает Казахстан продолжать и углублять проводимые реформы. На пресс-конференции, которая состоится на Астанинском экономическом форуме в этот четверг, Директор ЕБРР в Казахстане Агрис Прейманис скажет: «Согласно нашему последнему прогнозу, экономика Казахстана вырастет на 2,4% в 2017 г. и на 3,5% в 2018 г. Однако для того, чтобы этот рост произошел и превысил прогнозы, чрезвычайно важно продолжать реформы».

Он также отмечает, что в условиях улучшения внешней экономической среды стране необходимо сделать еще один рывок в реализации структурных реформ и создании конкурентоспособной, «зеленой» и инклюзивной экономики.

Ожидается, что Президент ЕБРР Сума Чакрабарти призовет к увеличению инвестиций в возобновляемую энергетику и акцентированию внимания на развитии регионов Казахстана в своей вступительной речи на заседании Совета иностранных инвесторов, которое состоится 22 июня в Астане, и на котором Президент ЕБРР будет традиционно сопредседательствовать вместе с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Директор ЕБРР в Казахстане Агрис Прейманис, который также является членом Операционного комитета Совета иностранных инвесторов, отмечает: «Совет иностранных инвесторов, в котором сопредседательствует ЕБРР, играет важную роль в поддержке создания привлекательного инвестиционного климата. Я ожидаю, что этот Совет будет и в дальнейшем конструктивным и критичным партнером для Казахстана. Учитывая, что страна переходит к реализации сложных структурных реформ, направленных на повышение инновационности и конкурентоспособности, практический опыт членов Совета из других стран мира будет чрезвычайно полезен».

Принятие нового Национального плана действий по улучшению положения женщин позволит ЕБРР больше инвестировать в компании женщин-предпринимателей в рамках успешной программы Банка «Женщины в бизнесе», которая предоставляет финансирование и бизнес-консультации.

Еще одним приоритетом для ЕБРР – как и для Правительства Казахстана – является развитие регионов страны. Банк уже работает почти во всех областях Казахстана, инвестируя в ЖКХ.

«Мы все должны работать над тем, чтобы развитие Казахстана происходило на устойчивой основе. – добавил г-н Прейманис. – Я очень рад, что ЕБРР делает огромный вклад в «зеленое» развитие и инклюзивность. Не далее, чем в прошлое воскресенье, мы подписали очередной инвестиционный проект, который вдвое увеличит размер солнечной электростанции «Бурное». Наш кредит в размере $50 млн. поможет производить чистую энергию и создаст новые рабочие места в отдаленной части Жамбылской области. Банк недавно утвердил программу объемом $1 млрд., направленную на расширение возможностей для женщин и молодежи в секторах энергетики и природных ресурсов».

Управляющий директор ЕБРР по вопросам экономики, политики и управления Маттиа Романи отметит, что Казахстан должен воспользоваться новыми возможностями, открывающимися в связи с инициативой «Пояс и путь», в том числе для создания системы «зеленого» финансирования для Астанинского международного финансового центра, который будет открыт в ходе «ЭКСПО-2017».

«Миллионы телезрителей недавно посмотрели документальный фильм «Би-Би-Си» о строительстве сухого порта «Хоргос» на границе с Китаем. Подобные новые проекты привлекают внимание всего мира, и мы надеемся, что этот интерес также приведет к открытию новых возможностей», - говорит он.

ЕБРР является одним из ведущих инвесторов и реализует несколько специальных программ в Казахстане. В частности, в соответствии с Рамочным соглашением о расширенном партнерстве, подписанным с властями в 2014 г., ЕБРР совместно с государством инвестирует в такие жизненно важные сектора, как водоснабжение и водоотведение, теплоснабжение, управление ТБО, энергоэффективность и транспорт почти во всех областях. Помимо программы возобновляемой энергетики объемом $200 млн., Банк работает с МСП, муниципалитетами и другими клиентами.

ЕБРР также является одним из основных международных источников финансирования в местной валюте тенге и первым наднациональным эмитентом облигаций в тенге, привязанных к инфляции.

Совокупный объем инвестиций ЕБРР в Казахстане составляет €7,3 млрд., в том числе €1,7 млрд. в секторе возобновляемой энергетики и ресурсов. В 2016 г. Казахстан вышел на второе место среди стран ЕБРР по объему операций. Банк планирует поддерживать этот высокий темп инвестиций в 2017 г. при условии проведения в стране структурных реформ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить