Рубль вблизи минимумов 4 недель отслеживает динамику нефти и форекса

825

МОСКВА (Рейтер) - Рубль в начале биржевой сессии четверга показывает смешанную динамику с оглядкой на дешевеющую нефть и снижающуюся пару евро/доллар, оставаясь вблизи с 4-недельных минимумов, достигнутых накануне из-за повышения ставки ФРС, падения нефтяных котировок и ужесточения законодателями США антироссийских санкций.

Сдерживающим внешнее давление фактором может выступать продажа экспортной выручки под уплату налогов и дивидендов при том, что текущие котировки доллара расчетами "сегодня" могут быть привлекательны для экспортеров с учетом официального курса ЦБР на четверг, 57,03.

К 10.20 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 57,50, и рубль теряет 6 копеек от уровней биржевого закрытия среды, в течение которой был достигнут худший для российской валюты уровень за четыре недели, 57,57.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 10.20 МСК у отметки 64,30 рубля, и рубль дорожает на 15 копеек.

Нефть марки Brent теряет в цене с начала дня 0,2 процента, и текущие котировки - $46,93 за баррель, а ранее цена снижалась до $46,70, что совсем близко от семимесячных минимумов.

Нефть под давлением высоких мировых запасов и на фоне сомнений в способности ОПЕК реализовать сокращение добычи.. Накануне баррель Brent потерял в цене 3,5 процента.

На форексе пара евро/доллар торгуется вблизи $1,1182, и доллар дорожает почти на треть процента с начала дня.

Накануне ФРС ожидаемо повысила диапазон ключевой ставки на четверть процента до 1,00-1,25 процента годовых, отметив продолжающийся рост американской экономики и хорошее состояние рынка труда, а также объявила о начале сокращения объема активов на своем балансе.

Сенат США в среду одобрил новые санкции в отношении России за вмешательство в американские президентские выборы-2016.

Сегодня в России стартует налоговый период, пик которого приходится на 26 июня (НДПИ, НДС и акцизы). Объем всех налогов оценивается аналитиками в 1,2-1,6 триллиона рублей, размер НДПИ может превысить 0,3 триллиона.

В фокусе внимания сегодняшняя прямая линия президента РФ Владимира Путина, начало которой запланировано на 12.00 МСК, а также завтрашний совет директоров Центробанка, от которого большинство аналитиков ждет снижения ключевой процентной ставки на 50 базисных пунктов до 8,75 процента годовых.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить