На валютном рынке фиксируется оживление

1328

Начало лета на казахстанском валютном рынке выдалось несколько напряженным - традиционно с началом отпусков валютный курс тенге изменяется незначительно, однако в этом году за 14 дней июня тенге ослаб уже на 1,7%. При этом рост волатильности курса наблюдается при малых объемах торгов на KASE, дневной объем торгов долларом США на организованном рынке не превышает $200 млн, передате finprom.kz.

Будет ли данная ситуация разворотом тренда (перманентного укрепления курса нацвалюты), говорить преждевременно - напомним, что в начале мая также наблюдалось ослабление тенге на 1,2%.

Однако, уже со второй декады мая ситуация на валютном рынке вошла в привычное русло и к концу месяца доллар торговался на уровне 311 тенге за единицу валюты против 314 тенге в начале месяца.

В мае активность торгов долларом США на KASE и на внебиржевом рынке различалась. Так, казахстанские банки несколько сократили объем как покупок (-0,5%), так и продаж (-0,1%) американской валюты вне биржи. Однако, на организованном валютном рынке объем торгов существенно повысился - сразу на 23% по сравнению с показателем за апрель 2017 года.

За 5 месяцев текущего года на KASE было куплено и продано долларов США на $13,1 млрд, или на 1,5% больше, чем за январь-май 2016 года.

На внебиржевом рынке объем покупок американской валюты за 5 месяцев 2017 года на 45% превысил уровень годом ранее, а покупок - в 2,8 раза.

На этом фоне регулятор продолжает сохранять спокойствие, не видя причин для экстренного вмешательства в ход торгов, - 9-й месяц подряд Нацбанк не выходит на валютный рынок с интервенциями.

Участники рынка продолжают сами формировать валютный курс тенге, средний курс USD/KZT в мае составил 313,51 тенге, что на 0,4% больше показателя за апрель.

Уровень реального обменного курса тенге продолжает оставаться перепроданным, индекс РЭОК нацвалюты (без учета торговли нефтью) в апреле 2017 года составил 83 (в апреле 2015 года, перед переходом тенге в режим свободного рыночного формирования, он был на уровне 109).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить