Рубль в ожидании ФРС реагировал на экспортные потоки, нефть и статистику США

816

МОСКВА (Рейтер) - Рубль показывал с оглядкой на нефть в основном отрицательную динамику на биржевой сессии среды, вечером которой ФРС США объявит свое решение о ставках и проведет пресс-конференцию.

На ход торгов повлиял форекс, где доллар оказался под давлением слабой американской статистики, а противостоять дешевеющей нефти и неопределенности перед ФРС помогали локальные корпоративные продавцы валюты.

"Есть валюта, и по ощущениям, она вся от экспортеров, при том, что сегодня усилился спрос на нее. Пока смотрим выше 57 за доллар, однако и ФРС, и наш ЦБ могут удивить рыночные ожидания, что должно будет сыграть на стороне рубля", - сказал дилер крупного российского банка.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами "завтра" была вблизи 57,04, и рубль теряет 0,1 процента от уровней вчерашнего биржевого закрытия. Ранее рубль побывал и на положительной территории, отметившись на сессионном пике 56,83, объем сделок выше значений последнего времени, уже преодолев отметку в $3,7 миллиарда.

Пара евро/рубль расчетами "завтра" находилась к 18.00 МСК у отметки 64,33 рубля.

Нефть марки Brent теряет в цене с начала дня более трех процентов, и текущие котировки - $47,10.

Нефть дешевела с начала дня на фоне наращивания добычи в странах ОПЕК, резко ускорив падение после официальных данных о росте запасов бензина в США и сокращении запасов сырой нефти меньше ожиданий.

Поддержкой рублю в паре с долларом днем стала статистика США - потребительские цены за май снизились на 0,1 процента в годовом исчислении при прогнозе их нулевой динамики, базовое значение инфляции выросло на 0,1 процента при прогнозе роста на 0,2 процента, а розничные продажи за май снизились на 0,3 процента и на столько же - без учета продаж автотехники.

Доллар после этих данных ушел к недельным минимумам в паре с евро, сейчас котировки евро/доллар вблизи $1,1280, и доллар теряет более полпроцента.

Большинство участников мировых рынков уверено в повышении ставки по доллару США до 1,00-1,25 процента годовых по итогам заседания Федрезерва 13-14 июня. Сегодняшние же данные могут побудить ФРС на смягчение риторики и замедление движения в сторону дальнейшего ужесточения денежно-кредитной политики.

Накануне в Сенате США был обнародован законопроект о возможности расширения санкций против России, что таит уже подзабытые рынком политические риски для рубля.

"Решение ФРС и голосование по санкциям против РФ несут потенциальные риски для курса рубля. В базовом сценарии мы ожидаем ослабления курса рубля до 59-60 за доллар в летние месяцы", - говорится в аналитическом обзоре банка Санкт-Петербург.

От российского ЦБ большинство опрошенных Рейтер аналитиков ждет снижения ключевой ставки на 50 базисных пунктов на совете директоров 16 июня до 8,75 процента годовых, тогда как ранее предполагалось снижение на 25 базисных пунктов.

Текущее снижение нефти во многом компенсируется рублю фактором сезона дивидендных выплат, в первой части которого экспортеры продают валюту для расчетов с акционерами, а также нежеланием иностранных инвесторов выходить из высокодоходных российских госбумаг в преддверии ожидаемого сужения дифференциала ставок ФРС-ЦБР по итогам заседаний регуляторов на текущей неделе.

В четверг стартует российский налоговый период, пик которого приходится на 26 июня (НДПИ, НДС и акцизы).

В четверг же президент РФ Владимир Путин пообщается в прямом эфире с российским населением.

(Владимир Абрамов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить