Бударгин не попал в список кандидатов от РФ в советы директоров Россетей и ФСК

1262

МОСКВА (Рейтер) - Россия не выдвинула главу энергосетевого госмонополиста Россети Олега Бударгина в советы директоров самого холдинга и ее крупнейшей "дочки" оператора магистральных сетей - ФСК, следует из опубликованных распоряжений правительства РФ.

Распоряжения датированы 31 марта 2017 года, однако обе компании пока не опубликовали утвержденный советами директоров список кандидатов в новые составы, которые должны избрать акционеры на годовом собрании.

Бударгин входит в действующий совет директоров Россетей с создания холдинга 2013 года, а также с ноября 2013 года возглавляет совет директоров ФСК.

Российские власти в середине 2013 года консолидировали управление электросетевым комплексом в Россетях, передав холдингу контрольный пакет ФСК. Россети возглавил Бударгин, а ФСК - Андрей Муров.

На прошлой неделе источники Рейтер сообщили, что власти РФ обсуждают отставку Бударгина с поста главы Россетей, назвав основным кандидатом на эту должность члена совета директоров Россетей, первого заместителя главы Внешэкономбанка Михаила Полубояринова.

Вместо Бударгина РФ предложила в совет директоров Россетей главу Российского энергетического агентства Минэнерго Анатолия Тихонова (http://bit.ly/2saBzUc).

В совет ФСК в качестве представителей государства из новых кандидатур выдвинуты Полубояринов и замглавы Россетей Оксана Шатохина. Входящий от РФ в нынешний совет Сергей Мироносецкий не попал в список (http://bit.ly/2t1Q6Sh).

РФ выдвигает кандидатуры своих представителей для избрания в советы госкомпаний, полный список кандидатов должен быть утвержден самими советами директоров.

Решения советов директоров Россетей и ФСК с данным списком пока не опубликованы. В материалах к собранию акционеров на сайте Россетей он уже раскрыт.

(Анастасия Лырчикова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить