Шесть человек погибли при пожаре в жилой высотке в Лондоне, более 50 пострадали

1428

ЛОНДОН (Рейтер) - Шесть человек погибли в среду при пожаре в 24-этажном жилом доме в центре Лондона, и количество жертв может возрасти, сообщила лондонская полиция.

"На данный момент мы можем подтвердить, что при пожаре в районе Северный Кенсингтон погибли шесть человек", - говорится в заявлении полиции.

Служба скорой помощи британской столицы ранее сообщила, что в больницы доставлено более 50 человек.

Очевидцы рассказали, что видели, как оказавшиеся в ловушке жильцы в отчаянии зовут на помощь из окон верхних этажей. Лондонская пожарная служба сообщила, что огонь охватил все этажи высотки Grenfell Tower начиная со второго.

Потушить огонь уже несколько часов пытаются 200 пожарных, в операции задействовано 40 единиц техники.

"За 29 лет службы пожарным я не видел ничего подобного", - сказал журналистам глава пожарной службы Дэни Коттон.

По его словам, пожарные пока поднялись только до 19-го и 20-го этажей.

Причина пожара, начавшегося около часа ночи по местному времени, неизвестна, сообщила пожарная служба. По словам жильцов, недавно проводился ремонт внешней стороны здания.

Мэр Лондона Садик Хан сказал, что произошедшее вызывает вопросы относительно безопасности высотных домов.

Некоторые жильцы сказали, что им рекомендовали в случае пожара оставаться в своих квартирах, в то время как ассоциация жильцов сгоревшего здания ранее высказывала опасения о риске крупного пожара.

"Это очень важные вопросы, на которые необходимо ответить", - сказал Хан в эфире BBC Radio.

"В Лондоне очень много высотных домов, и мы не можем допустить, чтобы безопасность людей оказывалась под угрозой из-за неправильных рекомендаций или чтобы возникали подобные ситуации, если эта информация подтвердится, когда имеет место быть несоответствующее обслуживание и содержание высотных домов".

(Кайли Маклеллан и Лина Сайгол при участии Субрата Патнаика, Костаса Питаса, Джеймса Дейви и Дэвида Милликена. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить