Квартальная прибыль владельца Zara выросла на 18%

1394

МАДРИД (Рейтер) - Крупнейший в мире ритейлер одежды Inditex, владеющий брендом Zara, сообщил о росте чистой прибыли на 18 процентов в первом квартале, оправдав ожидания аналитиков и увеличив свое преимущество над конкурентами, такими как H&M.

Чистая прибыль испанской компании, которой принадлежат также бренды Pull&Bear и Massimo Dutti, составила 654 миллиона евро ($733 миллиона), тогда как прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений (EBITDA) достигла 1,1 миллиарда евро. Этот показатель вырос на 17 процентов в годовом сравнении и превысил прогнозы.

Аналитики ожидают, что более благоприятные обменные курсы положительно скажутся на результатах Inditex в текущем году. Почти половина из 7.385 магазинов компании, осуществляющих деятельность на 93 рынках, используют в отчетности валюту, отличную от евро.

Продажи Inditex в местных валютах увеличились на 12 процентов в период с 1 февраля по 3 июня на фоне спроса на такие товары, как джинсы-бойфренды и платья в стиле кимоно.

В первом квартале, который охватывает период с 1 февраля по 30 апреля, Inditex открывала новые магазины на 30 рынках и продолжила расширять онлайн-присутствие в странах Юго-Восточной Азии, запустив интернет-магазины Zara в Сингапуре, Малайзии, Таиланде и Вьетнаме. Позднее в этом году также планируется открытие интернет-магазина в Индии.

На долю магазинов одежды под брендом Zara приходится примерно две трети продаж группы.

Чистые продажи Inditex в первом квартале выросли на 14 процентов в годовом сравнении до 5,6 миллиарда евро, немного превзойдя прогнозы аналитиков.

($1 = 0,8917 евро)

(Ангус Бервик и Роберт Хетц. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить