Вопрос несправедливой компенсации за землю под госнужды поднял депутат

781

Депутат мажилиса Магеррам Магеррамов предложил оценивать стоимость земельных участков, изымаемых для госнужд, по рыночной стоимости на момент отчуждения, передает Sputnik.

Свой запрос он адресовал премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву. По словам мажилисмена, депутатам фракции "Народные коммунисты" поступают жалобы, вызванные обеспокоенностью несправедливой компенсацией гражданам за изымаемое имущество для государственных нужд.

Магеррамов отметил, что в Конституции прописана норма о равноценном возмещении стоимости при изъятии имущества для госнужд. 

"На деле же уполномоченными органами устанавливается несоразмерно низкая компенсация выплат за изымаемое имущество. Определенную неразбериху в этот вопрос вносит пункт 2 статьи 67 закона "О государственном имуществе", из-за которого осуществляется несправедливость к нашим гражданам", — сказал Магеррамов.

 По законодательству, при принудительном отчуждении земельных участков для госнужд по выбору собственника жилища выплачивается компенсация в размере рыночной стоимости жилища, либо предоставляется в собственность благоустроенное жилище.

 "Однако практическая реализация данной нормы полностью противоречит действительности. Права граждан при несогласии с размером денежной компенсации полностью игнорируются. Методики оценки отчуждаемого имущества не покрывают расходы на приобретение альтернативного жилья аналогичной площади и качества", — продолжил парламентарий.

На основании он посоветовал правительству обратить внимание на эту социальную проблему.

"Правительству необходимо пересмотреть пункт 2 статьи 67 закона "О государственном имуществе" путем внесения изменений в редакцию данного пункта, где четко бы оговаривалось, что стоимость земельного участка, отчуждаемого для государственных нужд, определяется по рыночной стоимости на момент отчуждения земельного участка", — считает мажилисмен.

Такая конкретика не позволит местным уполномоченным органам совершать несправедливость к казахстанцам и будет соответствовать требованиям нормы Конституции страны, заключил Магеррамов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить