Генпрокурор США отказался раскрыть детали бесед с Трампом на слушаниях в Сенате

848

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Генеральный прокурор США Джефф Сешнс во вторник назвал "гнусной ложью" предположение о его сговоре с Россией и возмутил законодателей-демократов отказом раскрыть подробности своих бесед с президентом Дональдом Трампом.

Сешнс, высокопоставленный член кабинета Трампа, который был советником республиканца в ходе предвыборной кампании в прошлом году, давал показания в сенатском комитете по разведке на протяжении порядка двух с половиной часов, оказавшись под давлением демократов, призывавших его раскрыть подробности бесед с президентом.

"Вы сегодня подняли правую руку, поклявшись говорить правду, только правду и ничего кроме правды", - сказал сенатор-демократ Мартин Хайнрик.

"Теперь вы не отвечаете на вопросы. Вы препятствуете этому расследованию".

Сешнс отказался сказать, обсуждал ли он с президентом то, как директор ФБР Джеймс Коми ведет расследование возможного сговора предвыборного штаба Трампа с Россией. Президент уволил Коми 9 мая по рекомендации Сешнса.

Генпрокурор также отказался сказать, был ли Трамп против его решения прекратить участвовать в расследовании вмешательства России в выборы и обсуждали ли чиновники Минюста возможное помилование президентом фигурантов дела.

"Я считаю, что с американского народа достаточно умалчиваний. Американцы не хотят слышать, что ответы на важные вопросы не подлежат разглашению", - сказал Сешнсу сенатор-демократ Рон Уайден.

"Я ни о чем не умалчиваю", - ответил Сешнс, добавив, что лишь соблюдает политику Минюста, предписывающую не обсуждать конфиденциальные беседы с президентом.

Коми на слушаниях в Сенате на прошлой неделе сказал, что Трамп уволил его, чтобы подорвать расследование ФБР в отношении "русского следа".

Сешнс сказал, что считает "неуместным" разглашение подробностей личных бесед с Трампом, поскольку у президента "еще не было возможности изучить вопросы и решить, одобрить подобный ответ или нет".

"Предположение о том, что я участвовал в каком-либо сговоре или что я знал о каком-либо сговоре с российскими властями, целью которого является нанесение вреда этой стране, которой я с честью служу свыше 35 лет, или подрыв объективности нашего демократического процесса - ужасающая и гнусная ложь", - сказал Сешнс.

"Я никогда не встречался и не разговаривал ни с кем из россиян или каких-либо иностранных чиновников о вмешательстве в кампанию или выборы в США. Кроме того, мне ничего не известно о подобных беседах с участием кого-либо, связанного со штабом Трампа".

Кремль отвергает обвинения о вмешательстве в выборы, а Трамп отрицает предположения о сговоре его штаба с Россией.

Сешнс в марте сказал, что не будет участвовать в расследовании вмешательства России в президентские выборы 2016 года после того, как стало известно, что он скрыл две встречи с послом РФ в Вашингтоне Сергеем Кисляком в прошлом году.

Во вторник Сешнс сказал, что взял самоотвод, потому что посчитал это необходимым с точки зрения правил Минюста, а не из-за того, что чувствовал, что является объектом расследования.

(Джулия Эдвардс-Эйнсли и Патриша Зенгерле при участии Дойны Киаку, Ричарда Коуэна, Энди Салливана, Аманды Бекер, Уоррена Стробеля, Стива Холланда, Дэвида Александера, Яна Вульфа и Мохаммада Заргхама. Перевела Марина Боброва)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить