HRW заявила о нарушениях прав рабочих на стройплощадках ЧМ-2018 в РФ

735

МОСКВА (Рейтер) - Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) заявила в среду о наличии задокументированных случаев, когда рабочие, занятые в строительстве объектов Чемпионата мира по футболу 2018 года в России, не получали зарплат, были вынуждены работать при опасно низких температурах или подвергались карательным мерам за привлечение внимания к этим нарушениям.

В 2016 году ФИФА, руководящий орган мирового футбола, запустила систему мониторинга условий труда на стадионах ЧМ-2018. По оценке федерации, эта система способствовала улучшению трудовых стандартов.

Однако в заявлении, которое сопровождает доклад базирующейся в Нью-Йорке группы, заместитель директора HRW по Европе и Центральной Азии Джейн Бьюкенен сказала:

"Рабочие, занятые в строительстве стадионов для Чемпионата мира, сталкиваются с эксплуатацией и жестоким обращением, и ФИФА пока не демонстрирует способность эффективно контролировать, предотвращать и устранять эти проблемы".

ФИФА согласилась, что проблемы с несоответствием трудовым стандартам действительно существуют, и этого можно было ожидать в столь масштабном проекте, но общая оценка HRW указанных проблем "не соответствует оценке ФИФА".

По словам официального представителя федерации, эта оценка основывается на ежеквартальных проверках, которые проводят независимые эксперты и представители профсоюзов.

В ФИФА подчеркнули также, что в конечном счете ответственность за защиту прав человека и трудовых прав несут власти страны.

Матчи Чемпионата мира пройдут следующим летом на 12 стадионах в 11 городах России, включая Москву, Санкт-Петербург, Казань и Сочи.

Эти четыре города примут у себя также матчи Кубка Конфедераций, двухнедельного турнира, который стартует в эту субботу. Участие в турнире примут сильнейшие команды шести континентов, а также чемпион мира Германия и хозяйка предстоящего Кубка мира Россия.

Оргкомитет ЧМ-2018 не был доступен для немедленного комментария.

В мае вице-премьер РФ Виталий Мутко говорил агентству ТАСС, что работы на стройке стадиона в Санкт-Петербурге ведутся в соответствии с требованиями ФИФА и что права рабочих не нарушаются.

(Московское бюро. Перевела Вера Сосенкова)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить