Индексы РФ на минимумах 17г, акции Мегафона слабее рынка из-за планов Telia

769

МОСКВА (Рейтер) - Российские фондовые индексы начали сессию среды вблизи минимальных значений этого года на фоне цен на нефть, которые уже несколько дней торгуются ниже психологически значимой отметки в $50 за баррель, а бумаги Мегафона оказались под давлением после информации о намерении Telia продать 7,8 процента акций мобильного оператора.

Индекс ММВБ опустился к 10.55 МСК на 0,7 процента от предыдущего закрытия до 1.848 пунктов, обновив достигнутый 2 июня минимум года. Снижение индекса РТС составило 0,94 процента, индикатор также установил самое низкое значение с начала года, коснувшись отметки в 1.021 пункт.

Акции Мегафона ускорились в снижении за первый час торгов и теряют уже 4 процента от предыдущего закрытия, больше остальных индексных компонентов.

"Новость о том, что Telia намерена продать практически одну треть своего блокпакета в Мегафоне, как раз из разряда таких, обескровливающих рынок. Обращаем внимание, что даже такая сделка практически компенсирует тот объём денежных средств, который будет высвобожден инвесторам в результате оферты по Qiwi", - написал главный аналитик ВТБ24 Станислав Клещев.

Telia на этой неделе может продать акции Мегафона на сумму до $500 миллионов, что соответствует 7,8 процента акций, в рамках ускоренной продажи институциональным инвесторам, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на людей, знакомых с ситуацией.

Депозитарные расписки на акции Qiwi поднялись накануне до пика с сентября 2015 года благодаря планам группы Открытие выкупить у миноритариев Qiwi акции класса "Б" с премией к рынку. К этому времени DR компании прибавили еще 2 процента к вчерашнему закрытию.

Дополнительный повод для беспокойства инвесторы в российские активы получили накануне, когда стало известно об инициативе американских сенаторов продлить санкции против РФ.

Фьючерсы на нефть Brent опустились к этому времени на 1,3 процента от предыдущего закрытия до $48,09 за баррель.

(Злата Гарасюта)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить