В КазАгро объяснили причины неосвоения бюджетных средств в 2016

962

В национальной холдинге «КазАгро» пояснили, почему не были освоены бюджетные средства в 2016 году, передает МИА «Казинформ».

На недавнем пленарном заседании Мажилиса Парламента РК в ходе обсуждения исполнения республиканского бюджета за 2016 год были высказаны замечания по неосвоению холдингом бюджетных средств.

«Действительно, в 2016 году холдингу «КазАгро» из республиканского бюджета на увеличение уставного капитала для реализации государственной политики по стимулированию развития агропромышленного комплекса были предусмотрены средства в размере 51,6 млрд. тенге. Средства выделялись в рамках второго уточнения бюджета на 2016 год с условием освоения в период 2016-2017 годы. Выделенные из бюджета средства в холдинг поступили только в ноябре 2016 года, которые «КазАгро» направит на развитие сельхозкооперации и обеспечение эффективной занятости сельского населения (10,4 млрд. тенге), а также на финансирование экспортоориентированных инвестиционных проектов для развития несырьевого экспорта в приоритетных отраслях (41,2 млрд. тенге)», - отмечается в сообщении.

На сегодня холдингом по первому направлению одобрено 2563 заявки на сумму 8 млрд. тенге, профинансировано 2336 заявок на 7,7 млрд. тенге.

 По второму направлению поступило 30 заявок на реализацию инвестпроектов общей суммой 42,5 млрд. тенге, из которых одобрено 9 заявок на 10,9 млрд. тенге. Все они прошли отраслевую экспертизу МСХ РК. До конца 2017 года средства, выделенные из республиканского бюджета, будут освоены. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить