Астана заинтересована опытом Осаки по применению оригинальных решений в строительстве

983

В столичном акимате состоялась встреча акима Астаны Асета Исекешева с японской делегацией во главе с мэром города Осака Ёсимурой Хирофуми, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на медиа-центр столицы.

Аким Астаны поприветствовал гостей из Страны восходящего солнца и выразил благодарность за двустороннее взаимовыгодное сотрудничество.

- Успешная совместная работа воплотилась, например, в расширении парка автомобилей медицинской и скорой помощи Астаны, модернизации систем водоснабжения и улучшении логистической системы. Это только малая часть вклада японской стороны в развитие нашего города. Уверен, что ваш визит станет отправной точкой для долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества наших городов, - отметил Асет Исекешев.

Вместе с тем было обозначено, что многие столичные компании переходят на систему Кайдзен, все чаще открываются рестораны традиционной японской кухни, а поклонники японских единоборств могут совершенствовать свое мастерство во многих спортивных залах города.

Напомним, что 27 октября 2015 года в Астане состоялся казахстанско-японский бизнес-форум с участием Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева и Премьер-министра Японии Синдзо Абэ, на котором Глава государства пригласил японские деловые круги принять активное участие в инвестиционных проектах. Одним из важнейших проектов была названа Международная специализированная выставка «Астана ЭКСПО-2017».

 - Еще одно связующее звено наших стран - это общая позиция по продвижению идеалов мирного сосуществования и сотрудничества между государствами по всей планете. Безусловно, исторический опыт объединяет Японию и Казахстан особыми узами взаимопонимания в отношении проблематики гонки ядерного вооружения, - сказал аким, обращаясь к мэру города Осака.

 Кроме того, аким Астаны выразил заинтересованность в развитии сотрудничества между Астаной и Осакой и предложил обмен опытом в применении оригинальных решений в градостроительстве, таких как построенный в Осаке на искусственном острове Международный аэропорт «Кансаи».

Особо отмечено сотрудничество в развитии индустрии туризма и намерение создать в Астане такие достопримечательности, как исторический замок Осака, парк развлечений Universal Studio и океанариум «Каюкан», которые являются одними из самых популярных среди прибывающих в Осаку.

 - Проведение ЭКСПО-2017 в Астане дает импульс дальнейшему развитию инфраструктуры города, способствующему переходу на рельсы «зеленой» экономики, а также мощный мультипликативный эффект для экономики всей страны. Уверен, что проведение такого мероприятия откроет новую страницу в истории наших двусторонних взаимоотношений и будет способствовать дальнейшему всестороннему сближению наших городов, - заключил аким.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить