Посол США в Катаре объявила о своем возвращении на родину

948

Чрезвычайный и Полномочный Посол США в Катаре Дана Шелл Смит написала в своем аккаунте в сети «Твиттер», что покидает дипломатический пост и возвращается в Соединенные Штаты, передает собственный корреспондент МИА «Казинформ».

 Американский дипломат уточнила, что в данном месяце исполняется три года с момента начала ее длительной загранкомандировки в Катар.

Отъезд посла США проходит на фоне дипломатического кризиса между Катаром и Саудовской Аравией, ОАЭ, Бахрейном. После семидневного срока разрыва связей арабскими монархиями с Дохой, позиция США характеризуется как «смешанная». Президент США Дональд Трамп заявил о своей поддержке шагов Саудовской Аравией в борьбе с терроризмом, но другие официальные лица США высказываются в более осторожном ключе и призывают суннитские страны Персидского залива диалогу, чтобы положить конец кризису.

 При этом Катар нанял в США фирму, возглавляемую бывшим генеральным прокурором Джоном Эшкрофтом, которая попытается юридически доказать неверность утверждений Трампа о том, что Доха оказывает поддержку «террористическим группам».

В свою очередь, министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель Аль-Джубейр заявил во вторник, что, если потребуется, Королевство готово предоставить продовольствие и медицинскую помощь Катару. Перед встречей с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, саудовский дипломат отметил, что «блокады» Катара не существует, указывая на то, что порты и аэропорты Катара остаются открытыми. 
 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить