ПРОГНОЗ-ЦБР изменил ожидания аналитиков: большинство теперь за снижение ставки на 50 б.п. в июне

900

МОСКВА (Рейтер) - Банку России удалось повлиять своими словесными интервенциями на ожидания аналитиков, которые скорректировали прогнозы в сторону более решительного снижения ключевой ставки на июньском заседании совета директоров - на 50 базисных пунктов.

Согласно результатам предыдущего опроса Рейтер, вышедшего 31 мая, большинство экспертов полагали, что ЦБР на заседании 16 июня сократит ставку на 25 базисных пунктов до 9,00 процента годовых.

Теперь 15 из 23 опрошенных экономистов высказались за снижение ставки на 50 базисных пунктов в июне до 8,75 процента, и восемь - на 25 базисных пунктов до 9,00 процента.

Заявления сразу нескольких представителей ЦБР повлияли на смену настроений, говорят аналитики.

Глава ЦБР Эльвира Набиуллина в беседе с журналистами 5 июня заявила, что регулятор на ближайшем заседании снова рассмотрит две опции - снижение на 25 и на 50 базисных пунктов.

Директор департамента денежно-кредитной политики ЦБР Игорь Дмитриев в интервью Рейтер 8 июня подчеркнул, что тренд на снижение ставки задан и пауза в июне маловероятна; одновременно регулятор повысит прогноз цен на нефть на этот год, может улучшить инфляционный прогноз.

"Складывается впечатление, что регулятор в настоящее время готов довольно агрессивно пересматривать ставку, что делает вариант снижения именно на 50 базисных пунктов более вероятным", - пишут экономисты Уралсиба.

Goldman Sachs тоже считает вариант 50 пунктов более вероятным, хотя убежденность аналитиков банка в этом прогнозе упала после недавнего снижения цен на нефть.

Майская статистика говорит скорее в пользу менее агрессивного шага - годовая инфляция впервые за много месяцев перестала снижаться и осталась на апрельской отметке 4,1 процента за счет исчерпания влияния благоприятных разовых факторов в виде хорошего урожая-2016 и укрепления рубля.

Динамику промпроизводства Росстат опубликует 16-19 июня, а розничные продажи и зарплаты - 20 июня, уже после июньского заседания. Но в своем комментарии по экономике ЦБР указывал на оживление инвестиционной активности и восстановление потребительского спроса, что окажет поддержку выпуску товаров и услуг во втором квартале 2017 года, и в этих условиях квартальный прирост ВВП составит около 1 процента в годовом выражении.

"Мы считаем, что пауза в цикле смягчения политики между сентябрем 2016 года и февралем 2017 года повысила реальные ставки до уровней, которые позволяют ЦБР снижать ставку без необходимости слишком беспокоиться о влиянии на курс рубля или экономическую активность на данный момент", - заключает Goldman Sachs.

Тем временем курс рубля остается стабильным, нефть восстанавливается .

"Поскольку наш базовый сценарий предполагает снижение ставки на 50 базисных пунктов, то тональность высказываний Набиуллиной (на пресс-конференции в пятницу), скорее всего, будет очень сдержанной, чтобы не сформировать завышенных ожиданий по дальнейшему смягчению ДКП у финансового сообщества", - сказал аналитик Промсвязьбанка Роман Насонов.

Более осторожное решение - на 25 базисных пунктов - его сторонники обосновывают рисками подорожания плодоовощной продукции из-за более позднего поступления урожая вследствие плохой погоды в центральной части России, а также инфляционного давления со стороны восстанавливающегося потребительского спроса.

Игорь Дмитриев говорил в интервью Рейтер, что высокая доля продовольствия в инфляционной корзине делает инфляцию трудноуправляемой, поэтому будущий урожай для ЦБР - один из значимых рисков.

"Масштаб снижения ставки в пятницу имеет второстепенное значение по сравнению с долгосрочными ориентирами денежно-кредитной политики. С одной стороны, повышение базового прогноза ЦБ по ценам на нефть в 2017 году предполагает снижение среднесрочных инфляционных рисков. Однако с другой, рост опасений относительно урожая в этом году может нивелировать этот эффект. Поэтому мы не исключаем, что в своем коммюнике ЦБ может одновременно со снижением ставки сориентировать рынок на приближающуюся паузу в цикле смягчения ДКП", - считает Дмитрий Долгин из Газпромбанка.

Однако Дмитриев из ЦБР говорил о низкой вероятности такого варианта развития событий, указывая, что ожидания аналитиков по снижению ключевой ставки к концу 2017 года (до 8,00-8,25 процента) в целом совпадают с представлением Центробанка.

(Елена Фабричная, Андрей Остроух. Редактор Дмитрий Антонов)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить