Сирия получила 225.000 тонн российской пшеницы в рамках сделки - источник

973

АБУ-ДАБИ/БЕЙРУТ (Рейтер) - Сирия получила 225.000 тонн российской пшеницы в рамках договора о поставке 1,2 миллиона тонн зерна, заключённого в феврале через государственного закупщика зерна.

"Пока мы получили в целом 225.000 тонн по договорам с шестью местными торговыми компаниями, вся пшеница - российская",- сказал Рейтер источник в правительстве.

Сирийское ведомство по переработке зерновых и торговле (Hoboob) в феврале подписало контракты с местными трейдерами на поставку 1,2 миллиона тонн российской пшеницы, второй раз с октября пытаясь заключить крупную сделку в области поставки зерна.

Hoboob импортирует пшеницу для программы производства хлеба. Традиционные сирийские лепёшки субсидируются государством для населения, пострадавшего от военного конфликта, в котором погибло несколько сотен тысяч человек, и миллионы были вынуждены покинуть свои дома.

В октябре прошлого года Hoboob договорилось о покупке миллиона тонн пшеницы у своего союзника - России, чтобы накормить население в подконтрольных правительству областях и не допустить нехватку хлеба после резкого сокращения производства пшеницы в прошлом сезоне.

Условия прошлогодней сделки, заключённой с малоизвестной российской компанией "Зерномир", до сих пор не выполнены.

"Та сделка приостановлена, были некоторые трудности. Мы не знаем, будет она выполнена или нет",- сказал источник.

Пока в Сирии только начался сезон закупки пшеницы, и страна успела приобрести всего 32.000 тонн зерна.

Сирийское правительство прогнозирует, что в 2017 году удастся собрать 2,17 миллиона тонн местной пшеницы.

Урожай пшеницы в Сирии в прошлом году снизился почти вдвое до 1,3 миллиона тонн, став минимальным за 27 лет, из-за боевых действий и засушливой погоды.

(Маха Эль Дахан, Лиза Бэррингтон. Перевела Мария Жук)

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить