Шпекбаев: В Казахстане на четверть сократилось число взяткодателей

945

В Казахстане на четверть сократилось число взяткодателей. Об этом сообщил заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Алик Шпекбаев на заседании Правительства РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

 «По результатам исследования «Барометр мировой коррупции», проводимого «Транспаренси интернэшнл» в Казахстане, по сравнению с итогами трехлетней давности в два раза возросла доля граждан, наблюдавших процесс в сфере противодействия коррупции. На четверть сократилось количество людей, дававших взятки. Аналогичные результаты демонстрируют итоги исследования «Деловой климат-2016», проведенного по заказу НПП «Атамекен», а также результаты социологического опроса Института «Общественное мнение»», - сказал Алик Шпекбаев.

По его словам, отличительной чертой новой антикоррупционной политики государства является смещение акцента на профилактику коррупции. Впервые внедрены такие институты превенции, как антикоррупционный мониторинг, анализ и устранение коррупционных рисков. Осуществляется комплекс мер по антикоррупционному обучению и воспитанию населения, формированию атмосферы абсолютного неприятия коррупции.

Алик Шпекбаев также отметил, что государство не намерено ослаблять институт уголовного преследования за коррупционные правонарушения. Потому что неотвратимость наказания за противоправные деяния -  это не только принцип верховенства закона, но и показатель обеспечения социальной справедливости. 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить